02.03.2018

Сделать полезное дело для любимого города

Компания ЕВРАЗ объявила о старте нового сезона грантового конкурса "ЕВРАЗ: город друзей - город идей". Какие успешные примеры реализации конкурса уже есть, и что нужно сделать, чтобы стать участником подробно рассказали сегодня журналистам на пресс-конференции.

Как успешно реализовать общественно полезную идею и улучшить свой город? Компания ЕВРАЗ объявляет о старте нового, второго сезона грантового конкурса и приглашает принять участие некоммерческие организации, благотворительные фонды, муниципальные учреждения образования, медицины, культуры, спорта и общественные объединения граждан под гарантией юридического лица. Направления конкурса "ЕВРАЗ: город друзей - город идей" различные. Это экология, спорт, выбор профессии, культура, поддержка инвалидов, волонтерское движение. В особый для Новокузнецка год организаторы призывают горожан активно принимать участие в проекте.

Елена ЮРЬЕВА, директор Благотворительного фонда «ЕВРАЗ»- "Сибирь": «Мы призываем наше население быть очень активными, потому что в этом году городу Новокузнецке 400 лет. И городская администрация, крупный бизнес в рамках празднования осуществляет массу больших проектов для того, чтобы юбилей состоялся, и было сделано много добрых хороших дел. Наши горожане могут проявить свою инициативу и сделать наиболее интересные, значимые с их точки зрения проекты».

В прошлом году подали 56 заявок и 14 было одобрено и реализовано. Участники поделились своим опытом. Руководитель проекта "Лыжная школа "Спортивная республика" в Новоильинском районе рассказала, как теперь организован лыжный спорт для школьников.

Елена СМИРНОВА, руководитель проекта "Лыжная школа "Спортивная республика": «Благодаря грантовой поддержке ЕВРАЗа мы смогли 107 пар лыж, открыли официально празднично свою школу в конце 2017 года, и уже успешно занимаемся весь зимний сезон, наши дети даже участвовали в региональных соревнованиях, в местных соревнованиях».

Еще один положительный пример - дети с задержкой психического развития смогли заниматься в школе людей будущего РАЗУМ, которая является официальным и эксклюзивным представителем ЛЕГО эдюкейшн в Новокузнецке.

Елена АРТАМОНОВА, руководитель проекта "Инновационная студия ЛЕГО": «В ходе реализации проекта школа людей будущего Разум мы уже увидели то, что в городе Новокузнецке достаточно большое количество детей с задержкой психического развития. Это были детки, которые приходили к нам на курсы, занимались в группах с обычными детьми, и есть у нас детки наших сотрудников, которые, к сожалению, тоже могут иметь особенности в своем развитии».

Прием заявок на участие в конкурсе стартовал первого марта и продлится до 27-го апреля. После чего экспертная комиссия детально рассмотрит все заявки, и в конце мая объявит победителей. Со всей подробной информации можно познакомиться на официальном сайте конкурса. Общая сумма финансирования - 5 миллионов рублей, а каждый проект может рассчитывать до 500-от тысяч рублей.

Сроки реализации грантового конкурса "ЕВРАЗ: город друзей - город идей":

1.03 - 27.04 -   прием заявок на участие

30.04 - 18.05 - работа экспертной комиссии по рассмотрению заявок

21.05 - 25.05 - официальное объявление итогов конкурса

01.06 -31.10 - реализация проекта

Официальный сайт конкурса: http: grant.evraz.com


Возврат к списку