21.04.2017

Сборы кинологов Сибири

В Новокузнецке на базе кинологического центра проходят учебно-тренировочные сборы кинологов Сибирского Федерального округа. Несколько дней специалисты будут изучать и отрабатывать новые методы дрессировки собак для правоохранительных и спецорганов.

Незнакомцев питомцы кинологического центра встречают дружным лаем. Каждая из этих собак знает только своего хозяина. На вольерах прибиты таблички с именем своего напарника. У служебных собак сегодня особый день. Они должны показать все, чему их научили и продемонстрировать определенные навыки. Посмотреть и оценить работу новокузнецких кинологов приехали их коллеги из регионов Сибирского Федерального округа.

Александр ГЕРАСИМОВ, полковник полиции, начальник отдела подготовки собак Центра кинологического обеспечения МВД России: «Цель данных сборов, это рассказать и показать нашим специалистам-кинологам, которые непосредственно занимаются дрессировкой собак, новые формы и методы дрессировки собак, которые они уже дальше будут применять непосредственно в своих регионах. И также будут обучать своих подчиненных».

Внимательный взгляд, быстрая реакция и беспрекословное выполнение команд хозяина. Эта собака предназначена для охраны общественного порядка. Незаменимый помощник при задержании дебоширов и хулиганов. От такой хватки не увернется никто.

У лабрадора Даниэлы другая задача. Главное в ее работе стопроцентный нюх. Она должны обнаружить взрывчатые или наркотические вещества. Для тренировок кинологи используют специальное устройство - карусель. Для чистоты эксперимента тренер надевает медицинскую перчатку

- «Для чистоты запаха, чтобы не было такого, что собака работает на мой запах. Она определяет именно искомый материал, я, соответственно, не оставляю никакого своего запаха».

В одну из ячеек закладывается небольшой пакет. Его-то и должна обнаружить Даниэла. Правда, сначала лабрадор проявляет интерес к оператору с камерой, лишь потом безошибочно находит закладку.

На дрессировку собак определенным действиям уходит не менее трех месяцев. Но, как говорят кинологи, поддерживать форму и навыки питомца необходимо постоянно. Семинар, в котором принимают участие кинологи Сибирского Федерального округа продлится несколько дней. После практических занятий идет обсуждение и разбор увиденных упражнений. За успешное выполнение которых хвостатые питомцы кинологического центра обязательно получают похвалу хозяина и вкусное угощение.


Возврат к списку