20.11.2018

Розовый фламинго в Новокузнецке!

Случай, который пока не могут объяснить даже опытные орнитологи. В сибирском холодном Новокузнецке в ноябре обнаружили южную и теплолюбивую птицу. Розовый фламинго буквально свалился на голову одному из жителей нашего города. Как спасали птенца, что с ним будет дальше, выясняла Елена Карханина.

Знакомьтесь, это розовый фламинго. Редкая краснокнижная птица, обитает на морских мелководьях исключительно в теплых краях. На территории Кузнецка был замечен в 1907-ом году и ...в минувшую субботу. Пернатого без сил обнаружил один из жителей нашего города. Что за птица, как ее кормить. Спаситель обратился на станцию юных натуралистов.

Елена БУЦКИХ, заведующая организационно-массовым отделом Станции юных натуралистов: «Честно говоря, я не поверила своим глазам. Оказалось, это фламинго. У фламинго такая незаурядная внешность, что птицу эту ни с кем не перепутаешь».

Фламинго оказался птенцом. Определили это по его размеру и окрасу. Розовый приобретет к трем годам жизни. Первые дни на него было жалко смотреть. Скорее всего, при перелете он отбился от стаи, и если бы упал в другом месте, то погиб. Человеческое неравнодушие, тепло и еда сотворили чудо.

Елена БУЦКИХ, заведующая организационно-массовым отделом Станции юных натуралистов: «В воскресенье у своего спасителя он ел специальную мягкую смесь, которой выкармливают насекомоядных. Это тертая морковь со сваренным вкрутую яйцом. Мы покупаем ему мотыль, рыбу, куриное мясо. Выловили все водоросли из нашего аквацентра».

История тронула и других новокузнечан. Для фламинго на станцию принесли три большие упаковки корма. Он неплохо освоился и в нем уже не узнать того обессиленного птенца.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «На станции юных натуралистов розовый фламинго окреп и чувствует себя хорошо. Как говорят специалисты, верный признак этого - защитная реакция. Погладить себя уже просто так не даст».

Сейчас решается дальнейшая судьба фламинго. Станция юных натуралистов обратилась в центр реабилитации птиц "Крылья", он находится при заповеднике Кузнецкий Алатау. Там для гостя готовят место, весной его выпустят на волю. А в Новокузнецке эта история просто так орнитологами не забудется. К тому же, говорят, увидеть фламинго - обрести вскоре что-то очень важное. Встретить редкую птицу в нашем городе было практически невозможно. Счастье, которое буквально свалилось с неба, обязательно должно принести успех своим спасителям и всем, кто откликнулся. А также послужить примером остальным. Почему так важно защищать слабых, и не проходить мимо чужой беды.


Возврат к списку