13.04.2015

Региональный конкурс юных журналистов

Журналист должен не только уметь добывать и обрабатывать информацию, но и иметь чувство стиля, разбираться в психологии людей и даже владеть элементами самообороны. Всему этому учат юных журналистов в рамках регионального конкурса.

Региональный конкурс юных журналистов проходит 4 год подряд. В этот раз в отличие от прошлого года - участников в 2 раза больше. 106 человек - средний возраст 16 лет. Приехали конкурсанты из всех уголков Кемеровской области, даже из отдаленных районов. В основном представляют детско-юношеские издания и объединения. Развивать профессиональные умения журналистов в этом году организаторы не стали, решили уделить внимание психологии общения, поговорить о стиле одежды, поработать над сценическим мастерством и даже отработать элементы самообороны.

В каком мастер-классе поучаствовать конкурсанты выбирали, ну а заочный этап для всех был обязательным. В прошлом году нужно было за 2,5 часа подготовить радио, теле выпуск или газету, в этом - материалы присылали заранее. Сотни фотографий, видео и статьи. Одна из участниц Анастасия Антипова, корреспондент детской программы в Междуреченске. Опыт работы уже год и девушка точно для себя решила - журналистика для неё.

Анастасия АНТИПОВА, конкурсант, корреспондент детской программы в г. Междуреченск: "Я сразу решила, что никогда не буду сидеть на месте и заниматься бумагами. Здесь общение с людьми, сбор информации, всегда в курсе событий. Безумная радость от того, что что-то делаешь". 

Каждое объединение и издание отметили в своей номинации. Конкурсанты получили медали, благодарственные письма. Для лучших работ приготовили 5 Гран-При. Уйдут они в Междуреченск, Полысаево и Белово. 

Николай ЖУКОВ, организатор конкурса юных журналистов: «Один материал потряс жюри, это работа девочки из города Белово, школа №24. Она написала поистине невероятный материал о человеке инвалиде. Девочка не только написала материал, она решила проблему, она пошла в органы соцзащиты и попросила помощи - чтобы ему поставили пандус, чтобы приходили работники социальной защиты. Нас очень эта тема взволновала, и работа действительно была на высшем уровне. Мы смело отдаем Гран-при городу Белово».


Возврат к списку