20.12.2017

Развитие движения студенческих отрядов

С начала их было всего 339 человек, а сегодня более 240 тысяч. Это численность действующих членов студенческих отрядов России. Сегодня впервые в новейшей истории в Новокузнецке прошла образовательная площадка, цель которой увеличить количество этих организаций в нашем городе.

Несмотря на специфику Новокузнецка, его крупнейший студенческий отряд это «проводники». Ситуация странная, вот и решило региональное руководство Российских Студенческих Отрядов провести в нашем городе специальную образовательную площадку, на которой рассказать как учащиеся могут провести свое свободное время с пользой, при том и финансовой.

Виктор НОВОСЕЛОВ, руководитель Кемеровского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды»: «В Новокузнецке такое впервые, и это стало необходимостью, потому что по итогам прошлого лета мы поняли, что очень большое количество желающих летом найти себе достойную подработку. Поэтому мы сегодня с ребятами встречаемся, рассказываем, какие направления деятельности есть в Российских студенческих отрядах».

На образовательную площадку «Направления деятельности студенческих отрядов Новокузнецка-2018» были приглашены представители всех учебных заведений нашего города. В итоги пришли послушать около 100 человек из 15 ВУЗов и СУЗов, которым рассказали, какие отряды уже есть, и какие можно организовать.

Алиса ЛЕМЕЖИТЕ, руководитель городского штаба студенческих отрядов г.Новокузнецка: «В нашем городе есть отряд проводников, есть строительный отряд, но только в одном нашем университете — СибГИУ, есть отряды педагогические, они у нас самые масштабные. Хотим развивать направления профильных отрядов. Это сельскохозяйственные отряды, сервисные отряды, медицинские».

Виктор НОВОСЕЛОВ, руководитель Кемеровского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды»: «У вас город уникальный тем, что здесь есть фактически все сферы деятельности, с которыми работают студенческие отряды. По прошлому лету можно сказать, что не хватает рук в строительной области, не хватает людей, которые бы занимались дорожным хозяйством, у нас есть много заявок от сети ритейлеров, которым требуются продавцы-универсалы в свои ряды».

Впрочем, желающих вступить в студенческие отряды никто не ограничивает в выборе. Студентам предлагают самостоятельно создать свою организацию и выбрать сферу деятельности, тем более что для этого нужно совсем не много.

Алиса ЛЕМЕЖИТЕ, руководитель городского штаба студенческих отрядов г.Новокузнецка: «Инициатива и ничего больше, и работа. Работу ищем мы, работу даем мы, со стороны организации нужно просто собрать ребят и отправить их. К нам, мы всегда поможем методически, организационно в создании отрядов».


Возврат к списку