19.04.2017

Разговор по телефону за рулем – минус 1500 рублей

Разговор по телефону за рулем грозит минимум штрафом, максимум бедой. Согласно цифрам статистики ведение телефонных разговоров во время движения машины повышает вероятность аварий в 4 раза. Накануне инспекторы ГАИ Новокузнецка провели рейд в рамках единого дня безопасности, чтобы напомнить о правилах поведения на дороге.

- Выберите место и прижмитесь.

Испуганное выражение лица автоледи, не каждый день инспекторы ГАИ останавливают по громкой связи. А всему виной техническое изобретение, без которого уже не мыслим нашей жизни. Мобильный телефон! Только использование его во время движения на дороге запрещает закон. Реакция некоторых водителей бурная. На простые вопросы - почему нарушаете? Крики, возмущения и оправдания.

Получить штраф никому не хочется, выслушивать замечания тоже, но порой водители забывают, что деньги — меньшее, чем можно расплатиться за нарушение правил.

Александр АНДРЕЕВ, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «В 2016 году при использовании мобильного телефона за рулем водитель мама, женщина, отвлеклась от управления транспортным средством, в результате чего допустила столкновение с элементом дорожного сооружения и пассажир ее же ребенок погиб в больнице от полученных травм. Поэтому еще раз хотелось бы напомнить участникам дорожного движения, что использовать телефон категорически запрещается».

Мужчины водители тоже любят поболтать по телефону, одной рукой держат руль. Согласно статистике шансы попасть в ДТП в таких случаях вырастают в 4 раза, а если писать сообщения, то в 6 раз. У большинства нарушителей, выявленных в ходе рейда, внушительный водительский стаж. На вопрос — зачем нарушаете? Отвечают — каемся!

- Почему при управлении автомобилем разговаривали по телефону без использования специальных средств? - Виноват. Водительский стаж большой? Сколько лет? - 10 лет. Позвонили, просто на автомате взял трубку и все.

Административный штраф за разговор по телефону во время вождения составляет 1500 руб. И возможно, приобретение гарнитуры станет выгодным вложением и спасением вашей и чужих жизней на дороге.


Возврат к списку