17.04.2018

Радоница 2018

Православные христиане отмечают Радоницу. Именно в этот день принято приезжать на кладбище и вспоминать усопших родных. Чтобы как можно больше новокузнечан смогли посетить могилы, выделены дополнительные автобусные маршруты. О традициях праздника материал Марии Киселевой.

10 маршрутов муниципальных и частных, более 20 автобусов. Не смотря на холодную погоду транспорт, приезжающий на Кузнецкое кладбище, заполнен. Каждый год в Радоницу Валентина Васильевна приходит сюда, чтобы помянуть своих близких. Но такого снега, говорит, не припомнит.

Валентина Васильевна ХАРИТОНОВА: «Полисаднички, могилочки очистить, цветочки положить, конфеточки, яйца. Мусора под снегом и не видно и собрать его невозможно. Придется, когда потеплее будет, с мешками придем и туда унесем».

Радоница занимает особое место среди прочих церковных праздников. В этот день существует обычай отмечать Пасху на могилах усопших. И не горевать по поводу ухода близких, а радоваться, что они перешли в вечную жизнь.

протоиерей Максим МАТВЕЕВ, священник Спасо-Преображенского собора: «Богослужебный устав сегодняшнего дня разрешает гласные поминовения, совершение панихид, заупокойные других богослужений и так далее. Издревле, особенно у нас на нашей земле праздник Радоницы особое место занимал в душе народа. Радоница, слово говорит о радости. Особенно сегодня мы эту радость передаём наших близким и родным, отошедшим от нас в мир вечности, веруя, что они не перестают быть членами церкви Божьей и по самой физической смерти».

Специальные маршруты будут организованы для горожан и на 9 мая. Управление по транспорту и связи выделит 4 автобуса на 4 кладбища - Редаковское, Кузнецкое, Байдаевское и Ильинское. Дополнительный транспорт будет работать также, как и сегодня - с 9 утра до 6 вечера.


Возврат к списку