24.04.2017

Пятерок стало в 7 раз больше

Как пишутся слова «осклизлый» и «дольний», в каких случаях ставится тире, а в каких двоеточие. Участники Тотального диктанта прочувствовали текст Леонида Юзефовича на «Хорошо» и «Отлично». В этом году количество пятерок выросло в 7 раз! Подробнее об итогах в сюжете.

Тотальный диктант состоялся 8 апреля. В Новокузнецке задействовали три площадки: библиотеки имени Гоголя, Лихачева, и историко-филологический факультет НФИ КемГУ. Тотальный диктант написали 381 человек, что на 120 больше, чем в прошлом году. Итоги тоже поражают. Если 2016 год может похвастаться только тремя пятерками, то в этот раз таковых в семь раз больше! Плюс сотня хорошистов.

Любовь ГОРДЕЕВА, организатор курсов подготовки к Тотальному диктанту: «Значительное увеличение количества пятерок, причем в таком количестве даже работ, где нет ни одной ошибки вообще. Перепроверяли на три-четыре раза, но ни одной ошибки не было, таких много».

В число отличников попала Нина Васильевна Лучкина. Новокузнечанка дружит с русским языком, по профессии переводчик с трех иностранных. Говорит, быть грамотным — наша обязанность, а тотальный диктант — хороший мотиватор. Вдохновленная текстом и атмосферой, Нина Васильевна написала стихи собственного сочинения.

Организаторы говорят, у новокузнечан мотивация появилась, подготовка стала лучше, курсы популярнее. А за грамотность и награды не заставили себя ждать. Подарки от спонсоров, сертификаты, блокноты, значки с сибирской символикой и электронные словари. Не забыли и про диктаторов тотального диктанта, их труд отметили благодарственными письмами.


Возврат к списку