08.06.2016

Программа Дня города 2016

В субботу 2 июля Новокузнецк отметит 398-й день рождения. Пресс-служба администрации опубликовала предварительную программу праздника. После годичного перерыва вновь будет задействована Кузнецкая крепость, а все мероприятия рассчитаны на 3 дня.

1 июля в пятницу в городских учреждениях культуры пройдут обменные концерты, подробности которых будут объявлены чуть позже. А в первую субботу июля, когда по Уставу города и отмечается день рождения Новокузнецка запланировано следующее.

В 12 часов на Кузнецкой крепости пройдет торжественное открытие празднования с участием Главы города и почетных гостей, а затем начнется концерт «Кузнецкое раздолье».

С 13 часов дня начинают свою работу многочисленные площадки праздника, где будет организована насыщенная познавательная, музыкальная, спортивная и развлекательная программа. Для горожан будут работать зоны фуд-корта с кухней на любой вкус. По местам празднования будет ходить бесплатный праздничный автобус.

На Площади общественных мероприятий Центрального района откроется Фестиваль аэродизайна. Здесь же для юных зрителей пройдет «Детский киносеанс» с выступлением творческих коллективов и интерактивной программой.

У Дома творческих союзов будет организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Для городских писателей и поэтов будет работать «открытый микрофон». Ценителей живой музыки ждет рок-фестиваль «Кино-кавер».

На благотворительной ярмарке в парке им. Дроздецкого можно будет приобрести сувениры, в студенческом сквере СибГИУ пройдет «Ярмарка вакансий».

Площадь у библиотеки им. Гоголя превратится в интерактивную зону «Арбат у Гоголевки». Здесь пройдет акция буккроссинга. На сцене у планетария будет организована детская игровая и развлекательная площадка «Снимаем детское кино».

У кинотеатра «Коммунар» пройдет благотворительная акция «Пушистый друг в каждый дом» от общества защиты животных «Кот и пес».

В сквере им. Г.К. Жукова горожан ждет экскурсия по выставке масштабных моделей боевой техники, а также игротека под открытым небом.

В сквере у памятника «Стела у дружбы народов» пройдут соревнования по лазерному пейнтболу.

В рамках фестиваля уличного искусства «Музейный квартал» на площади у Художественного музея будет организована выставка работ художников города, а также конкурс детского рисунка. Желающие могут заказать свой портрет, увидеть работы местных мастеров.

В Арт-сквере пройдет фестиваль кузнечного мастерства под открытым небом «Город кузнецов».

С 14.00 часов на Театральной площади начнется «Театральный парад», в рамках которого запланирован фестиваль любительских и профессиональных театров с демонстрацией фрагментов постановок пьес и спектаклей, чтением поэтических произведений.

В 15.00 часов в Саду Металлургов начнется «Пикник». Здесь будет работать спортивная и музыкальная площадка, фотозона, веселые старты, многочисленные мастер-классы, предусмотрена отдельная детская зона.

В 18.00 часов по улице Кирова по направлению к ТРК «Сити Молл» начнет движение парад ретро-автомобилей, который возглавит костюмированное карнавальное шествие по мотивам отечественных кинофильмов. Шествие закроет большой городской велопарад.

Завершением торжественных мероприятий станет праздничный концерт с выступлением звезд эстрады и праздничный салют. Кто будет петь для новокузнечан из приезжих гостей, пока не сообщается.

Ну а в воскресенье 3 июля в Саду Металлургов в 11.00 часов состоится спортивный праздник «Фитнес Баттл», профессиональные тренеры городских спортивных клубов проведут бесплатные мастер-классы по йоге и фитнесу. Параллельно в парке им. Ю.А. Гагарина пройдет мастер-класс по скандинавской ходьбе.


Возврат к списку