02.07.2013

Профсоюзы и администрация подписали обращение

Федерация профсоюзных организаций Кузбасса и Администрация Новокузнецка сегодня подписали обращение к руководителям коммерческих организаций и индивидуальным предпринимателям города. В нем говорится о важности совместной работы профсоюзов и работодателей в нескольких аспектах – в том числе против серых зарплат и создания достойных условий труда.

Федерация профсоюзных организаций Кузбасса сегодня объединяет почти 400 тысяч человек. Профсоюзы сегодня есть практически во всех отраслях. Из крупных объединений – угольные и металлургические, многочисленная профорганизация – в образовании и здравоохранении. Пока мало профсоюзов в торговле и нет ни одного в ЖКХ. Задача - говорили сегодня, ссылая на обращение Президента Путина – создать сильные профсоюзные организации в каждой сфере бизнеса или производства.

Сергей КУЗНЕЦОВ, и.о. Главы г.Новокузнецк: «Действительно главная задача наша совместная с вами, которую определил наш Президент, - это повышение уровня жизни граждан. В любом смысле этого слова. И наш совместный инструмент в этой задаче – это принцип социального партнерства. Действительно, что люди получают в виде продукта от нашей деятельности? Это уровень заработной платы, это охрана труда и промышленной безопасности и я бы сказал еще – юридическое сопровождение всех решений, которые возникают в сфере труда и трудовых взаимоотношений».

Уже несколько лет в Новокузнецке работает трехстороннее соглашение, которое подписали власти, работодатели и профсоюзы. В числе конкретных примеров успешной совместной такой работы сегодня привели здравоохранение – в городе теперь есть программа поддержки выпускников медицинских вузов, которые идут на работу в государственные лечебные учреждения. В целом по итогам первого квартала 2013 года в экономике Новокузнецка увидели положительные сдвиги.

Михаил ВИНОГРАДОВ, председатель Координационного совета г.Новокузнецк: «Среднесписочная численность работников без учета работников малого предпринимательства – чуть более 158 тысяч, среднемесячная заработная плата работников организаций – на уровне 20 с половиной тысяч (на этот же период на область этот показатель составляет 27 тысяч), рост в сопоставимых условиях по году заработной платы – 12 процентов при инфляции – 8,6. Уровень безработицы в городе - один из самых низких по области – 0, 9».

Чтобы не только показатели, жизнь работников стала лучше, сегодня профсоюзы и администрация города подписали обращение к руководителям коммерческих организаций и индивидуальным предпринимателям. Основное в нем - выступление против серых зарплат и создание достойных условий труда.

Олег МАРШАЛКО председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса: «На региональном уровне профсоюзы усиленно работают с представителями органов власти и крупного бизнеса. Огромную роль играет социальная политика Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева. Для Губернатора главный приоритет – это люди. Год назад, 6 июля, у нас была встреча, и главное, о чем мы тогда говорили, - нельзя доходить до дикости, нельзя в одностороннем порядке менять существующие договоренности, уменьшать уровень социальных гарантий».


Возврат к списку