19.06.2017

Профилактические операции ГАИ

Сразу две профилактические операции стартуют сегодня на дорогах Новокузнецка. Госавтоинспекторы приводят тревожную статистику – с начала года увеличились случаи дорожно-транспортных происшествий.

Опасный участок дороги, на котором действуют особые, специальные правила. Именно так чаще всего определяется значение слова «перекрёсток» с точки зрения ПДД. На дорогах Новокузнецка с начала года пострадали 50 человек, как раз потому, что эти самые правила не были соблюдены. В связи с этим госавтоинспекторы дали старт операции «Перекрёсток».

Руслан БЕЛЯЕВ, врио начальника штаба батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Новокузнецку: «Данная операция направлена большую часть только на водителей, это связано с тем, что при повороте направо или налево они не уступают дорогу пешеходам, также транспортным средствам типа велосипеда. Велосипедисты обязаны при проезде пешеходного перехода спуститься с велосипеда и пройти данный пешеходный переход пешком.

Не утешительна статистика и с водителями пассажирского транспорта. Число ДТП с участием автобусов и троллейбусов также растёт год от года. Речь идёт как о юрлицах, так и о частных перевозчиках. Чаще всего, по словам инспекторов, причина - в нарушении режима труда и отдыха водителей, а также в неисправном техническом состоянии машин.

Аслан СЕГБЯТОВ, государственный инспектор отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по Новокузнецку: «Будет проверяться путевая документация, будет проверяться режим труда водителей, будет проверяться обязательно техническая составляющая, а это техническое состояние транспортных средств, внесены ли в конструкцию транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, а именно автобусов, изменения в конструкцию».

Если нарушения всё же будут зафиксированы, перевозчикам придётся в срочном порядке их исправлять, ведь выпустить на рейс такой автобус будет уже нельзя.


Возврат к списку