18.04.2014

Приставов хвалили и ругали

Первые в России по работе с ЗАГСами, кредитными организациями и с сотовыми операторами. Третьи в стране по взысканию алиментов. Но не всё так идеально. Судебные приставы Новокузнецка подвели итоги работы за первый квартал текущего года.

Похвалить и высказать претензии к работе судебных приставов Новокузнецка приехал заместитель руководителя службы по Кемеровской области Дмитрий Ткаченко. Начали с хорошего. Электронный документооборот улучшает показатели работы госслужащих. 64 тысячи запросов за первый квартал направили новокузнецкие приставы в пенсионные фонды, миграционную службу, ГИБДД и МВД, 180 тысяч, лучший показатель по России, в кредитные организации. На первом месте и по взаимодействию с сотовыми операторами.

Дмитрий ТКАЧЕНКО, заместитель руководителя Управления ФССП по Кемеровской области: "На сегодняшний день, если брать область в целом, мы направили уже  96 тысяч смс-уведомлений за 1 квартал должникам - оповещение о задолженности, и мы занимаем первое место с вами в РФ по общему объёму, от этого и зависит наш процесс фактического исполнения. Мы сегодня переходим в полной степени к оптимизации". 

Первыми судебные приставы Кемеровской области, в том числе и Новокузнецка, начали взаимодействовать в ЗАГСами. Работа ещё не налажена, отметил Дмитрий Ткаченко, а тем временем необходимо прекратить исполнение 6-ти тысяч производств, должники значатся умершими. Стоит усилить работу по взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги. Более 50% долгов от общей цифры по Кузбассу числятся именно за новокузнечанами. По алиментам дело обстоит лучше, возбуждено 108 уголовных дел, 164-м должникам ограничен выезд за пределы страны. Но и здесь есть серьёзные замечания.

Дмитрий ТКАЧЕНКО, заместитель руководителя Управления ФССП по Кемеровской области: "Но не ограничивайте вы этих товарищей, которые никогда никуда не поедут и имеют случайные заработки, они вообще никуда из своей деревни, района, дома, микрорайона никуда не выходили. Зачем? А вы всё делаете в точности наоборот. Ну, вы ограничьте того, кто на "крузере" раскатывает или кто каждый день ездит по путёвке, автосалоном руководит  или менеджером является".

Больше почти в 2 раза в этом году стали оспаривать действия судебных приставов. На сегодня написано 132 заявления, 5 из которых новокузнецкие суды уже удовлетворили.


Возврат к списку