18.01.2018

Приближаются аномальные морозы

Только на прошлой неделе по федеральным каналам чуть ли не каждый день говорили, «Землю бросает то в жар, то в холод». Даже термин новый ввели «нервный климат». В Сибири низкая температура зимой – это нормально. И все же, к холодам нужно быть готовым, особенно, когда на Новокузнецк надвигаются аномальные морозы.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «У природы нет плохой погоды, но не каждая погода благодать. Пока столбик термометра не опустился до отметки минус 30. Сегодня всего 11 ниже ноля, однако, сильный порывистый ветер предупреждает «Даже закаленным сибирякам в следующие несколько дней придется не сладко».

За 15-17 января в городе выпала почти месячная норма осадков. В инстаграмме и соцсетях публикуют фотографии, как утром не могут отыскать или откопать машину. На дорогах метель и плохая видимость. Синоптики предупреждают, дело идет к похолоданию. Уже в ночь на 19 января ожидается до минус 25 – 30. 20 января 27-32 градуса ниже ноля днем, ночью местами до минус 38.

Наталья ПОЛУЭКТОВА, пресс-секретарь Кемеровского гидрометеоцентра: «На 20-24 января мы передаем аномально холодную погоду, штормовое оповещение. Понижение температур до 37 и ниже. Похолодание связано с оттоком арктической воздушной массы, то есть к нам в регион поступает воздух с Арктики, он очень холодной и наш сибирский антициклон подпитывается арктической массой, поэтому идет выхолаживание, поэтому на нас идут такие настоящие сибирские морозы».

В такую погоду лучше сидеть дома. Тем более холодный «удар» придется на выходные. Но если есть необходимость выйти на улицу, не забывайте «сибиряк не тот, кто не боится холода, а тот, кто одевается по погоде».

Раньше коренные народы Кузнецкого края не стеснялись надевать по несколько тулупов. Кузнецкие татары — предки современных шорцев жили в тайге и приспосабливались к холодам следующим образом. У мужчин был киндершабур или плащ-накидка, сделанный из растительной ткани.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Шорцы специально засевали определенные участки коноплей, собирали, обрабатывали и потом на домотканых станках получали такую грубую ткань, из которой шили такую одежду. Для утепления одевали по два шабура, и на ногах в более позднем варианте сапоги, а до этого холщевые сапоги, куда для утепления, шорцы не носили ни носок, не использовали портянки, они использовали траву под названием мазагат».

Трава впитывала влагу и держала тепло. Хорошо, что сейчас не нужно засеивать поля, теплая одежда в доступности. В мороз в первую очередь, нужно надеть головной убор, закрывающий уши, отдать предпочтение варежкам, а не перчаткам, просторной обуви из натуральных волокон. Если советами вы все же пренебрегли, и замерзли. Здесь главное, советуют врачи, не растирать снегом. Лучше зайдите в магазин, аптеку и погрейтесь.

Михаил БАРАНОВ, заведующий амбулаторным травматологическим отделением ГКБ №1: «Опыт у нас показывает, что обморожение получают в основном люди, находящиеся в алкогольном опьянении, они не сразу реагируют, что у них это обморожение наступило, во-вторых, она банально может просто потерять варежки по дороге. Самое важное, если чувствуете эти признаки, нужно зайти в теплое помещение, выпить горячего чаю».

Околеть может и техника, например, автомобиль и в самый неподходящий момент. На этот счет первое, что нужно сделать – позвонить в едино-дежурную диспетчерскую службу при Администрации города по телефону 350 – 911, и сообщить о случившемся. Оперативный дежурный вышлет спасательную службу на место. А те в свою очередь приедут с теплом.

Павел КАЛИНИН, заместитель начальника группы Поисково-спасательной службы: «Средства используются такие как дизельные пушки тепловые, газовые тепловые, при необходимости, если место не освещено, например, это трасса где-то без освещения, то используется световая башня. Также используется электрогенератор с пушками в комплексе брезентовые одеяла, которыми укрывается техника».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «До приезда спасательной службы важно сохранять спокойствие, и не тратить понапрасну заряд мобильного телефона. Отключите интернет, вибрацию, и другие приложения. Положите телефон во внутренний карман одежды, чтобы тепло вашего тела не давало гаджетам отключиться раньше времени».

Спасатели говорят, таких случаев по городу случается мало, но все же есть. Больше помощь требуется отопительным приборам – печке в частном секторе. И такие ситуации уже привычны для спасательной службы. Аномально холодная погода придет в Новокузнецк ненадолго. Синоптики заверили, это будет заключительное морозное испытание на прочность этой зимой. Низкая температура сохранится до конца следующей неделе, а после вернется в норму. Дальше немного ветреного февраля и весна наступит в Новокузнецке!


Возврат к списку