02.02.2016

Презентация конкурсных проектов

Конкурс "Территория РУСАЛа" вошёл в стадию презентации проектов. В этом году горожане голосовали, а эксперты оценивали 55 идей. По их словам, многие предложения имеют шансы на получение грантов и на воплощение.

Сотрудникам краеведческого музея довелось выступать первыми. Они представляют проект" Ожившая история". Он предполагает создание 3D-макета Кузнецкой крепости. Тот макет, что имеется в музее, уже сам стал экспонатом. А новый можно будет трогать, а это даёт возможность изучать историю родного города и людям с нарушениями зрения. Ещё одна идея от библиотеки имени Гоголя, ее авторы задались целью спасти русский язык. Жанна Крупенникова обращает внимание общественности на проблему массового сквернословия и предлагает создать на территории библиотеки сквер изящной словесности.

Жанна КРУПЕННИКОВА, ведущий библиотекарь МБУ МИБС: "Основным действом этого сквера будет школа изящной словесности, где раз в 2 недели будет проводиться занятие. Это будут принципиально другие формы и методы работы, у нас балы предусматриваются, и акции различные, это будет интересно".

В этом году в конкурсе "Территория РУСАЛа" на получение гранта претендует 55 заявок, предложения продуманные и оригинальные, а главное – социально значимые При этом половина проектов предполагает развитие городского пространства.

Илья ХРАБРЫЙ, главный художник г. Новокузнецка: "Вообще, городской среде не хватает позитивных изменений, малых форм, создание для города, жителей более позитивного настроения и какими-то небольшими изменениями мы могли бы внести в городскую среду что-то новое, вдохнуть новую жизнь. По сути, ребята, которые участвуют в этом конкурсе, они этого и хотят. Меня, допустим, зацепил, я во многих городах это видел, это скульптура "Собаки", небольшая собачка, которая собирает деньги на приют животных. Это интерактивная скульптура, с которой жители взаимодействуют".

Мария СТАРОДУБОВА, директор Новокузнецкого подразделения Центра социальных программ РУСАЛа: "Нам было важно, что была очень большая активность участия в этом году, несмотря на конец года, мы принимали заявки в декабре, у нас 55 заявок и проекты хорошие, серьезно проработанные, они в партнерстве со многими организациями и в том числе команды представили в этом году софинансирование, то есть кроме запрашиваемой суммы, то есть суммы получения гранта, они нашли собственные средства для финансирования проекта".

После презентации проекты со всеми оценками и комментариями будут отправлены на финальный экспертный совет. Победителей озвучат через пару недель.


Возврат к списку