24.07.2014

Пресс-конференция о пенсиях. Часть 2

Мы продолжаем знакомить вас с теми изменениями, которые коснуться в будущем порядка начисления пенсий. Накануне прошла пресс-конференция руководителей Пенсионного фонда России по Кемеровской области. Сегодня – о том, что с 1-го января понятие трудовой пенсии отменяется, а размер выплат по старости будет напрямую зависеть от заработной платы.

1-го января 2015-го года вступает в  силу новый федеральный Закон о страховых пенсиях, который вводит новый порядок расчета. На размер пенсии будет влиять несколько факторов. Первый: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Второе: чем продолжительнее страховой стаж, тем также пенсия будет больше. И третье: чем позже вышел человек на пенсию, тем также она будет выше. Вот пример о выходе на заслуженный отдых женщины по достижении 55 лет.

Ольга ФАЛАЛЕЕВА, заместитель управляющего  Отделением Пенсионного фонда России  по Кемеровской области: «Если назначаем мы пенсию с 1-го января 2015-го года, то на зарплату это никак не влияет, она может получать и пенсию, и зарплату. Но в том случае, если она хочет получать более высокий размер пенсии, она может продолжать работать, но за пенсией не обращаться. И обратиться, например, через три года, когда ей будет 58 лет. Мы вот делали расчеты предварительные. В среднем на 5 тысяч пенсия у такой женщины увеличивается. То если бы она назначила пенсию в 2015-ом году, например, в марте 2015-го года, у нее бы пенсия была 10 тысяч. И при тех же условиях, отказавшись на три года от пенсии, в марте 2018-го мы бы ей уже назначили 15 тысяч».

Большая пенсия напрямую зависит и о того, зарплату какого цвета вы получали. Чем больше белых отчислений во время трудового стажа, тем выше пенсия. На борьбу с серыми заработками власти Кузбасса бросили все силы. Был принят областной Закон о поощрении тех, кто не только сообщит о фактах экономического преступления, но и предоставит необходимые документы. 

Олег МАРШАЛКО, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса: «Зарплаты, не полностью отраженные в бухгалтерских документах приводят к тому, что снижаются выплаты при временной нетрудоспособности, пособия по уходу за детьми, пособия по беременности и родам. Также это касается снижения выплат по регрессам, и естественно это влияет на формирование пенсии. У него должно быть просто понимание: сегодня он получает зарплату в конверте, завтра он не дополучит то, что я уже перечислил».

 

С 1.01.2015г.

на размер пенсии будет влиять:

- зарплата, чем выше, тем больше пенсия

- страховой стаж, чем дольше, тем пенсия выше

- возраст обращения за пенсией, чем позже, тем пенсия выше


Возврат к списку