18.04.2017

Праздник радиолюбителей

Сегодня всемирный день радиолюбителя. Этот праздник отмечается без малого столетие, после того как в Париже основали международный союз радиолюбителей. Увлеченные радио люди живут и в Новокузнецке. С теми, кто ежедневно выходит в радиоэфир, и кто не мыслит своей жизни без этого, встретилась наша съемочная группа.

- Доброе утро, приветствую вас на частоте. Принимаю вас с рапортом, Новокузнецк на приеме!

Новокузнецк на приеме уже 83 года. Именно столько лет существует Новокузнецкий радиоклуб. Виктор Иванов - один из его постоянных участников, радио увлекается давно. Говорит, оно преследовало всегда и везде!

Виктор ИВАНОВ, член Новокузнецкого радиоклуба, позывной RZ8U: «Это все с самого детства. В детстве узнал, что такое радио. В детстве узнал, что такое хулиганский радиоэфир, занимался этим делом, служил в связи. Прошел школу ДОСААФ, выучил телеграф и, честно говоря, радио преследовало меня всю жизнь».

Заменить радио другими современными видами связи невозможно, считают радиолюбители. Конечно, не каждый сможет без подготовки поймать сигнал, но с приемником при определенной подготовки это сделать можно в любой точке земного шара и абсолютно бесплатно. Каждый радиолюбитель готов поделиться личными достижениями. Как связывался с Антарктидой или вовремя предупреждал о сходе лавины, и спасал жизни. А значение радио во время войны вообще было огромным. Тогда и наш новокузнецкий радиоклуб готовил специалистов для советской армии.

Александр РЮМЦЕВ, председатель Новокузнецкого радиоклуба, позывной RW9UET: «Радиоклубы, как правило, организуются при первичных организациях ДОСААФ. Потому что общество ДОСААФ, оно культивирует военно-технические виды спорта, а радио оно как раз относится к этим видам спорта. Изучение азбуки, изучение основ связи подготовка людей она как раз осуществлялась для специалистов военной армии».

Многоголосый эфир, позывной, который для радиолюбителя является вторым именем, небольшой радиоприемник и целый мир, связаться с которым можно не выходя из этой маленькой комнаты. Так отмечают свой день радиолюбители. Для них это хобби, которое стало делом жизни и пройдет еще не одно десятилетие - радиосвязь по-прежнему будет актуальной.


Возврат к списку