18.07.2017

Праздник нынешнего лета

Любимый период романтиков, влюбленных, интровертов и детей. Думаете это весна? Нет, это дождь. Сегодня 18 июля во всем мире отмечают праздник прогулок под дождем. Как к нему относятся новокузнечане, дизайн зонтов в стиле Дольче Габбана, и дождь как источник вдохновения для танцоров — в репортаже Яны Смирновой.

Эффектное появление Бритни Спирс в Лас Вегасе. И толпа не может скрыть восторга. Дождь как атрибут выступления звезды с мировым именем стали использовать давно. И даже по сей день водная аллегория для современных театров танцев является визитной карточкой. Дождь также стал источником вдохновения и в кино.

Дождь или как называют его писатели «запах неба» это простор для воображения дизайнеров. Достаточно иметь нужные аппликации, клей, булавки и воображение. В руках Ольги Бондарь старый зонтик расцветает яркими красками. Новокузнецкий дизайнер считает, можно украшать зонт не только снаружи, но и внутри. И обычный, ничем непримечательный зонт можно превращается в эксклюзив в стиле Шанель или Дольче Габбана.

Ольга БОНДАРЬ, член Союза дизайнеров России: «Сейчас очень популярны мотивы Дольче Габбана, понятно, что мы не создадим сто процентов. Для этого берутся аппликации, которых сейчас очень много в магазинах, всевозможных аппликаций – в виде птичек, зверей, животных, цветов. И можно их просто прикреплять в хаотичном порядке».

Еще одно модное веяние и тоже с дождем. Это фотосессии. Порой пары женятся в разгар стихии и здесь фотографам приходиться изощряться, чтобы снимки на память получились отменные. Профессионалы признаются, дождь — это не всегда друг или враг. Это природные декорации, под которые надо правильно подстроиться. Чтобы не получилось как в той шутке: ожидание и реальность. В Новокузнецке популярны фотосессии, неожиданно, в ванне и романтично у реки.

Софья ВАВИЛОВА, фотограф: «В ванне очень популярны с цветами, красками, всем чем угодно, это нравится молодежи. Под водой ни разу не пробовала, и не смогу сделать такую съемку, оборудование не позволит, а на воде это популярно, каждый хочет сфотать свои ножки на фоне пляжа и так далее».

Правильно говорят, жизнь не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться наслаждаться каждой каплей. 18 июля — всемирный день прогулок под дождем и как выяснилось, не все новокузнечане разделяют радость праздника.

- Желательно в солнечную погоду, тем более у нас в этом году нет лета, так что наслаждаемся погодой, пока есть.

- Вообще-то люблю под дождем, свежее.

- Конечно, в солнечную погоду, потому что не мокро на улице, солнечно, настроение сразу поднимается.

- Не в дождливую, а в пасмурную, когда не жарко. В солнечную жарко, водичку покупать надо и прочее.

- Я вообще ни в какую погоду не гуляю.

- Я больше люблю гулять в солнечную погоду, потому что тепло, можно поиграть во что-нибудь.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Судя по погоде в последнее время и прогноз на ближайшее время, праздник прогулок под дождем можно устраивать хоть каждый день, а не только 18 июля. А тем, кто любит солнышко, напоминаем. После самых темных туч будет ясное небо и самая красивая радуга».


Возврат к списку