16.05.2013

Православной линии телефона доверия 10 лет

Православной линии телефона доверия исполнилось 10 лет. И как показала практика, она востребована новокузнечанами. Священники раз в неделю приходят в центр психолого-педагогической помощи, чтобы принимать звонки. Время четкое, четверг с 16.00 до 20.00. Горожане обращаются с разными просьбами. Вместе с православной линией работает и городской телефон доверия, куда люди также звонят уже почти двадцать лет. Вопросы, проблемы у всех разные. Всего ежегодно психологи принимают около 18-ти тысяч звонков. Желающих поговорить о вопросах религии тоже достаточно. Это люди разных возрастов и социального положения.

Наталья СОСНОВСКАЯ, директор Центра психолого-педагогической помощи: «Это и семейные ссоры, которые приводят чуть ли не к суициду. Или семейные ссоры, которые возникают из-за детей. Папа говорит так, мама говорит так. И начинают ссориться. Или кто-то умирает в семье, и отношение начинает меняться. То есть в основном это семейные вопросы».

Иоанн ЖИЛЯНИН, штатный священник Храма Архистратига Михаила: «По разным вопросам, но люди звонят. Кому-то неудобно в храм прийти, а кто-то стесняется подойти к священнику. Кому-то легче открыться не с глазу на глаз. Люди звонят, и стараемся им помочь».


Возврат к списку