30.11.2022

Поздравление Героя Соцтруда с юбилеем

Герой социалистического труда Евгений Мусохранов отметил юбилей. Заслуженному шахтеру – 85. С днем рождения юбиляра поздравили родные и представители Распадской угольной компании.

Утро юбилейного Дня рождения от остальных будней для Евгения Сергеевича не отличается. Обязательный ритуал не зря зарядкой называется. Придает сил и бодрости. Ну а после физических нагрузок, можно и в воспоминания погрузиться. Как ударно трудились, за что получали награды и признание.

Евгений МУСОХРАНОВ, Герой Социалистического Труда, ветеран Распадской угольной компании: «Это когда миллионы пошли, в Донбассе, в Ростове, ну и у нас там, миллионы. Еще Смирнов Геннадий Николаевич, я у него в бригаде работал, звеньевым. Потом он дал миллион, потом разделили бригаду на 2 и меня бригадиром поставили. Ну и мы начали давать миллионы».

Общий трудовой стаж – почти полвека. Отраслевой – 3 десятка лет, и две трети из них – на шахте «Юбилейной», которую сначала строил, а потом и возглавлял ее бригаду передовиков. 85 – дата, которую невозможно оставить без внимания. Юбиляр встречает гостей.

- Поздравляем вас с юбилеем, это от генерального директора. Примите цветы, спасибо вам за труд.

Поздравительный адрес, корзинка со сладостями и теплые слова от Распадской угольной компании. Не с пустыми руками и представители Совета ветеранов.

Тамара ТОМШИНА, председатель правления организации «Ветеран»: «Евгений Сергеевич у нас молодец, мы, когда с ним созваниваемся, я говорю, вы что не ответили, я волнуюсь, он говорит, ты забыла, я же сейчас холодный душ принимаю, потом зарядка, потом мы с тобой поговорим, поэтому только вперед, только здоровья, и от нашей душа, теплой души, теплое покрывальце».

День рождения – еще и повод надеть парадный костюм. Пока гости за праздничный стол рассаживаются, заслуженный бригадир Мусохранов торопиться нарядиться.

Проходчик, добычник, машинист горных выемочных машин. Полный кавалер знака «Шахтерская слава» и обладатель всех степеней медали «За особый вклад в развитие Кузбасса». Высшая государственная награда - Герой Социалистического Труда. Такой человек - пример для молодых поколений шахтеров.

Елена МАКСИМОВА, начальник управления социального развития Распадской угольной компании: «Когда приходишь поздравлять, ты понимаешь, насколько сильное было то поколение, насколько они были мужественные, выносливые, даже в свои 85, когда он приглашает за чай, угощает тортом, это настолько приятно, и поэтому хочется чтобы преемственность поколений между старшим поколением и младшим поколением, которое мы выращиваем в нашей компании она всегда сохранялась и чтобы наши потомки знали, кем гордиться в этой жизни, и на кого равняться».

Поздравление ветеранов на дому – традиция для Распадской угольной компании. И лишь часть масштабной социальной поддержки. Пайковый уголь, путевки в санатории, билеты на культурные события. У ветеранов-шахтеров – насыщенная жизнь. Какой и была на протяжении трудовых десятилетий. Ведь кто однажды вдохнул воздух подземной выработки, будет помнить его и 85 лет спустя.

Евгений МУСОХРАНОВ, Герой Социалистического Труда, ветеран Распадской угольной компании: «Как у Пушкина, там русским духом пахнет. Так и в шахте, русским духом, дружбой, сплоченность, что больше-то».


Возврат к списку