17.08.2017

Покорение Грейт Транго Тауэр

К2, Гашер-Машер, Музтаг-Тауэр и Транго или одним словом — Пакистан. Сборная команда Томск-Новокузнецк-Санкт-Петербург совершила первопроход и покорила Грейт Транго Тауэр. Гигантские скальные башни считают Эверстом в мире бигволла. О маршруте «Отчаяние и надежда» расскажет Яна Смирнова.

- О! Хей хей, мы наконец-то прошли хэдвол. Это вершинная башня. Жуть, конечно, смотрится устрашающе. Не знаю, как тут люди лазят.

Вот так звучит Грейт Транго Тауэр. Высота стены 6 286 метров. Сборная команда, в которую входил новокузнечанин, Егор Суздальцев, поднималась до вершины 13 дней, пришлось даже урезать запасы еды. Бескомпромиссная вертикаль не давала возможности делать большие шаги. Плюс по этому маршруту никто никогда не ходил. Появление рельефа пусть и с сыпучим песком обнадежило группу на прохождение хэдволла. Поэтому путь так и назвали «Отчаяние и надежда», но окончательный вариант звучит в пакистанском стиле «Иншалла, пролезем».

- Ужас, мы сегодня лезли куда-то наверх, на площадку. Камин все не заканчивался.

Егор СУЗДАЛЬЦЕВ, альпинист: «Размеров таких, живя в городе, не сталкиваемся с такими огромными объектами, вокруг нас дома, которые 20-50 метров максимум, а здесь 2 километра. Все пугали Пакистаном, что это дикая страна. На самом деле такие же люди живут. Они такие же добродушные, у них те же проблемы, что и у нас. Больше удивила страна, это просто экзотика, путешествие. А восхождение — неотъемлемая часть, которая меня туда привела».

К слову о проблемах или особенностях восхождения. Альпинисты жили палатке-платформе, которая подвешивается на стену. Размер метр 20 на метр 80 на троих. Ну тесновато, смеется Егор. А что делать?

- Итак, мы установили нашу первую платформу на стене, первая ночевка наша будет. На улице погода просто огонь!

Егор СУЗДАЛЬЦЕВ, альпинист: «Когда совершаются стенные восхождения, то нет каких-то возможностей   организовать нормальный ночевку, поэтому используют стенные платформы, фактически это единственный кусок горизонтального, что тебя окружает. Страшно? Да висеть. Страшного там хватает, это не самое страшное».

Альпинисты совершил не просто первопроход, покорили вершину, которая считается самой высокой надводной скалой в мире! Фактически это Эверест в техническом альпинизме. Теперь ребят ждет отчет о путешествии, который они отправят на Чемпионат России в октябре. Оценят первовосхождение на всероссийском уровне неизвестно, сейчас главное другое.

- У нас все хорошо!


Возврат к списку