16.03.2016

Подготовка к чылпажи

На календаре уже март, но коренные жители земли Кузнецкой готовятся к предстоящему шорскому Новому году или чылпажи. Праздничной теме, глазами художника и было посвящено заседание краеведческого клуба «Серебряный ключ».

«Погода такая хорошая, может, пошаманим и разойдемся?!» - шутит один из членов краеведческого клуба «Серебряный ключ». Тема заседания романтичная — Шория глазами художника. Ираида Зиновьева с колоритным миром познакомилась в 2005 году. Танцы, музыка и природа покорили художницу. На два года позже, наивистка попала на шорский пайрам, так и родилось эпическое полотно из 16 картин.

Ираида ЗИНОВЬЕВА, руководитель объединения свободных художников «Сибирские просторы»: «Как я сейчас вот помню, был седьмой год седьмое июля, то есть 07 07 07, я думаю, ну что-то должно случится в этот день, и вдруг, оказывается, шорский пайрам был. Сначала в 207 году песня родилась, потому персонажи дорастали, дорастали. Сначала я планировала на пяти, на шести холстах, потом у меня началась канва обрастать, и получилось из 16 полотен».

На заседании приглашенный гость руководитель центра шорской культуры «Аба-Тура», которая и рассказала о шорском новом годе чылпажи или дословно «голова года». Праздник проходит в день весеннего равноденствия.

Юлия КАУЧАКОВА, руководитель центра шорской культуры «Аба-Тура»: «На открытом воздухе обязательно жгется костер, где все плохое сжигается, и кормят шаман специально и хлебом, и молоком и ленты специально повязываются на дерево желаний это береза, то есть загадываются светлые мысли и просьбы у Бога».

Также мужская половина клуба поздравили всех женщин с прошедшим праздником весны, вручив благодарственные письма и вкусные подарки.


Возврат к списку