28.03.2023

Почтили память Н.С. Ермакова

В Новокузнецке почтили память Николая Спиридоновича Ермакова, легендарного строителя и руководителя города. За напористость и характер его ласково звали «Ледокол Ермак», а период когда он стоял у руля до сих пор вспоминают, как «время Ермакова».

При Николае Спиридоновиче в городе шло масштабное промышленное и жилищное строительство. Благодаря его энергии построено большое количество социальных объектов:  цирк, ресторан «Терсь», магазин «Орбита», гостиница «Новокузнецкая» и многое другое.

Возложить цветы к памятнику Николаю Ермакову пришли его коллеги, друзья, а также те, кто не знал лично легенду Новокузнецка, но многое о нем слышал.

Денис ЕЛЬКИН, заместитель Главы города – руководитель администрации Центрального района города Новокузнецка: «Это легендарная личность, это целая эпоха для нашего города, для нашего Кузбасса. Новоильинский район, Новобайдаевка, Бульвар Героев. Вот эти все здания, все мероприятия, которые были с 60-х по 80-е года, это вот заложено этим человеком. Это не только строительство и разные объекты, разные мероприятия. И мы до сих пор, тот фундамент, который в те времена заложили, мы до сих пор пользуемся той стратегией развития нашего города и нашего региона».


Возврат к списку