16.08.2017

Победы воспитанников «Фаворита»

Команда Кемеровской области победила на международном фестивале по конному спорту для лиц с ограничениями здоровья. Внушительный вклад в общую копилку наград внесли воспитанники клуба «Фаворит». Мои коллеги встретились с героями, которые выросли из иппотерапии.

Ночку здесь называют «волшебной таблеткой». Каждый год она помогает 2 сотням ребят не только укрепиться на ногах, но и почувствовать силы для спорта. И победы на фестивалях, в том числе ее заслуга. Дамир Акгубаев на лошади с 6 лет. Мама Наталья лучшего лечения для сына и придумать не могла. Но спорт – это же совсем другое. Однако, как известно кто не рискует, тот не добивается успеха.

Наталья АКГУБАЕВА: «Он стал намного более дисциплинированный, ответственный. Чувствует ответственность не только за себя, но и за команду».

На международном фестивале Дамир оказался героем дня. Он победил сразу в двух дисциплинах – паралимпийской выездке и специальной Олимпиаде. Юный спортсмен умело направлял лошадь на рабочей тропе, безошибочно выполнил выездку под музыку, и в итоге стал лучшим наездником в своей возрастной группе. Кстати, общение с животным стояло не на последнем месте. У ребят было всего 2 тренировки, чтобы познакомиться с лошадьми, на которых они соревновались. Но воспитанники конного клуба уже давно разгадали секрет хороших отношений со своими напарниками.

Ирина САВЧЕНКО, бронзовый призер Международного Байкальского фестиваля по конному спорту: «Нужно подойти к ней, дать вкусняшку, чтобы она подобрела, подружиться с ней. + Эти соревнования показались мне достаточно сложноваты, потому что я на галопе сижу недавно, это были мои первые старты на галопе, на незнакомой мне лошади, арендованной».

Адаптивными видами спорта в Фаворите занимаются уже второй десяток лет. Все началось с программы по иппотерапии. Но вскоре тренеры поняли, некоторым ребятам хотелось большего, чем монотонное катание на лошади. Так и приступили к воспитанию будущих спортсменов.

Евгения ГОНЧАРОВА, тренер по адаптивному конному спорту: «Каждый из наших всадников – это наша гордость. Потому что те усилия, которые они прилагают для завоевания своих побед, неимоверны. Им нужно отдать должное за их характер, за их силу воли. Потому что с их состоянием физических возможностей очень тяжело выполнить нормативы, которые есть».

Конной спорт – сезонный. Поэтому скоро ребята расстанутся со своими четвероногими напарниками до следующего лета. Так что есть возможность настроиться на соревнования более высокого уровня. Мечта – Чемпионат России. На нем можно получить спортивный разряд и как говорят тренеры, всадники готовы к покорению новых вершин.


Возврат к списку