16.12.2014

Пиротехника. Соблюдайте правила безопасности

Отдел надзорной деятельности завершил проверки магазинов Новокузнецка, торгующих пиротехникой. Между тем отдельная тема - это торговля петардами и бенгальскими огнями с лотков на улицах. Что дороже – купить подешевле или сберечь свое здоровье – покупатели решают сами.

15 объектов, которые вполне законно торгуют пиротехникой в Новокузнецке, и ни одного нарушения. Таков итог проверки, которую уже по традиции в пору новогодних праздников проводит Отдел надзорной деятельности. Картина во всех смыслах приятная лишь потому, что эти продавцы уже давно на рынке, правила чётко знают и их не нарушают. Сложнее с теми, кто продает петарды и бенгальские огни с лотков на улицах.

Андрей ПОТАПОВ, начальник отдела государственного пожарного надзора г.Новокузнецка: «В преддверии нового года таких мест продаж может быть гораздо больше, и вот их будем постепенно выявлять и контролировать уже позднее, ближе к праздника, вплоть до последнего дня. С ними сложнее бороться, это, в первую очередь, дело полиции, потому что незаконное предпринимательство в таких случая будет просто выявляться, мы, если будем выявлять, будем информировать районные отделы полиции или УВД по Новокузнецк. Но мы сами ни изымать, ни препятствовать не можем, только по решению суда».

Поэтому покупатель сам выбирает, что для него дороже - купить подешевле или сберечь свое здоровье.  Это кадры видеоинструкции, которую выпустило МЧС России, – как правильно нужно поджигать фейерверк – с наглядной графикой безопасных метров.

Сергей КАЗАНЦЕВ, директор магазина пиротехнических изделий: «Даже у самой маленькой батареи достаточно приличное расстояние выстрела – 10-15 или даже больше метров,  соответственно, представляете?  Поэтому всегда на любом изделии  есть радиус опасной зоны – 30 метров, если вы это соблюли и даже если что-то пошло не так,  что-то произошло такое, никто не пострадает. Для запуска ничего сложного нет. Поставили батарею, достали фитилёк, который один, подожгли, он горит около 10 секунд, и этого времени достаточно, чтобы человек, который зажигает, отошел на безопасное расстояние, всё».

А еще не направлять ракеты и фейерверки на людей,  не бросать петарды под ноги, не нагибаться над зажженными салютами и не запускать их при сильном ветре. Все правила написаны на инструкции. И как раз она поможет понять – разрешен  ли товар для продажи в России.

Андрей ПОТАПОВ, начальник отдела государственного пожарного надзора г.Новокузнецка: «На каждой ракете, на каждой бомбочке есть инструкция, вот если она легальная, то эта инструкция читается очень хорошо, а если она нелегальная, то там будет написано очень мелким шрифтом,  и вы вряд ли что-то поймете, как правильно и безопасно её запускать, поэтому в первую очередь обращайте внимание на инструкцию. Во вторую очередь, это длина шнура, который поджигают, либо это длина самого изделия, какое оно, большое, маленькое, каким образом его запустить, поставить в снег или выпустить из рук, потому что риск травмы очень велик».


Возврат к списку