19.05.2017

Пионеры в рельсобалочном цехе

Время пионерии - самое золотое – так говорят ветераны. Множество добрых и общественно важных дел проводилось пионерами. Одни из них - сбор металлолома и встречи с металлургами. Добрая традиция имеет продолжение и сегодня. Нынешние школьники в юбилейный день пионерской организации побывали на экскурсии в рельсобалочном цехе ЕВРАЗ ЗСМК.

Любовь к металлургии у многих из собравшихся - людей старшего возраста началась благодаря именно пионерской организации. В детстве они делали много важных дел, но одно из них настолько увлекло, что затем они выбрали профессию металлурга. Сегодня ветераны пионерского движения вспоминали свою молодость, и рассказывали о том, как именно пионерия дала им дорогу в жизнь, в профессию и любимое дело.

Анатолий БУРЗЯЕВ, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Я помню, что мы организовывали сборы металлолома среди пионерских дружин нашего города. Конечно, в те года очень хотелось посмотреть, как наш металлолом превращается в жидкую сталь, это очень здорово».

Анатолий Бурзяев стал металлургом. Освоил все тонкости сталеплавильного искусства, варил специальную марку стали, особо прочную. Говорит, что профессию в свое время выбрал благодаря вот таким экскурсиям на комбинат. Такая возможность есть и у нынешнего подрастающего поколения школьников. Сегодня их пригласили в рельсобалочный цех посмотреть, как производят стометровые рельсы ЕВРАЗа. У кого-то здесь работают родители, но большинство ребят побывали на комбинате впервые.

Анна ИЛЬДИМИРКИНА, ученица лицея № 35: «Мне понравилось все! Мне все запомнилось, и я очень хочу сюда еще раз вернуться! И еще раз побывать на экскурсии. И мама и папа работают на заводе, мама у меня крановщица, а механик. Мне было очень интересно, они мне много рассказывали и говорили, что однажды сводят меня на работу». Иван КАЛУПИН, ученик школы № 110: «Сегодня я увидел, как строят рельсы на нашем КМК. И мне рассказали, что они поступают на весь мир, и мы делаем очень большие-большие дела. И мы молодцы! Тут очень хорошо работать, это довольно престижная работа. Здесь очень интересно и возможно я бы и сам сюда пошел работать, если бы получил какие-то знания в этой отрасли».

Многие из тех ребят, кто сегодня побывал в рельсобалочном цехе, учатся в лицее № 35. Это практически единственное образовательное учреждение в городе, которое продолжает традиции пионерской организации. Юным гостям комбината очень понравился металлургический процесс, и эта экскурсия может стать ключевой для них в выборе будущей профессии.


Возврат к списку