06.03.2015

Первый вклад в гуманитарную колонну и адреса приема вещей

Гуманитарная помощь для Донбасса. Губернатор Аман Тулеев обратился к кузбассовцам с просьбой оказать поддержку мирным жителям Донецка и Луганска. Он первым отправил пакеты с продуктами и одеждой в Центр социального обслуживания населения. Подобную помощь может оказать любой кузбассовец, в середине марта гуманитарная колонна отправится на Донбасс. С подробностями наши коллеги с телекомпании ТВ Мост.

«Здравствуйте, я принесла вещи. Скажите свой адрес и телефон…».

Светлана Балалаева сегодня пришла в центр социальной защиты, чтобы принести вещи для жителей Донбасса. В её пакете мужская кофта и штаны, вся одежда новая, с этикеткам. Неравнодушная женщина не скрывает, что следит за новостями на Украине и переживет за людей, которые не по своей воле оказались в центре боевых действий.

Светлана БАЛАЛАЕВА: «Вы знаете, так хотелось бы, чтобы всё это поскорее закончилось, очень волнуемся, переживаем за них, невиновные жители просто страдают».

Гуманитарную колонну для жителей Луганской и Донецкой областей предложил сформировать Губернатор Аман Тулеев. В Администрации области создан специальный штаб, который следит за приемом вещей и продуктов. 15 марта груз отправят из Кемерово. На данный момент решается вопрос транспортировки.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Нами было принято решение сформировать гуманитарную колонну и в этой колонне гуманитарная помощь какая должна быть. Первое, строительные материалы, потому что дома разрушены, людям негде жить, продукты, но продукты, дорогие земляки, должны быть в консервах. Здесь может быть и тушенка и сгущенка и сладости и все, все, что необходима для жизни: мука, крупа, сахар».

Жители региона до 13 марта могут приносить вещи, провизию, медикаменты в отделы социальной службы в любом городе или поселке Кемеровской области.

Наталья КРУГЛЯКОВА, начальник департамента социальной защиты Кемеровской области: «Сегодня открыты центры гуманитарной помощи на базе центров социального обслуживания. И обращаюсь к кузбассовцам, к нашим землякам: если есть возможность, то принесите вещи и помогите жителям нашего побратимого Донбасса. Это может быть обувь и продукты питания те, которые долго хранятся».

Пока на политической арене бушуют страсти о том, когда прекратятся боевые действия в зоне конфликта Донбасса. Жители вынуждены жить в разбитых домах без воды и электричества. Поэтому любая помощь, даже самая незначительная может стать важной для мирного населения ДНР.

***

В Новокузнецке в каждом районе города, при центрах социального обслуживания населения также открыты пункты сбора вещей первой необходимости для граждан, пострадавшим от спецоперации киевских властей. Людям, оставшимся без крова и средств к существованию, беженцам с Украины необходимы одежда, обувь, постельные принадлежности, предметы личной гигиены, как для взрослых, так и для детей. Комплексные центры работают ежедневно с 8.30 до 17.30, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00. Выходные дни: суббота, воскресенье. Адреса пунктов вы видите на экране, также их можно найти на сайте нашей телекомпании. И как сегодня сообщила пресс-служба областной администрации, все 46 пунктов, открытых в Центрах социального обслуживания населения Кемеровской области для формирования гуманитарного груза «Кузбасс-Донбассу», будут работать 7, 8 и 9 марта 2015 года с 10 до 16 час.

 

Пункты приёма новых (с этикетками) вещей:

Кузнецкий район. ул. Обнорского, 17 (тел. 36-90-61).

Новоильинский район. ул.Новоселов, 36 тел./факс (3843) 62-70-22.

Орджоникидзевский район. ул. День Шахтеров, 5 (тел. 31-82-82).

Заводской район. пр. Советской Армии, 13 (тел. 52-10-23).

Центральный район. ул. Дружбы, 27а (тел. 70-37-78).

Куйбышевский район. пр. Курако, 3 (тел. 72-54-37).

Время работы: ежедневно с 8.30 до 17.30, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00.

Выходные дни: суббота, воскресенье


Возврат к списку