08.06.2015

Первый рейс Симферополь – Новокузнецк

Из аэропорта Новокузнецка сегодня был выполнен первый рейс в столицу Крыма город Симферополь. Утром самолет российской авиакомпании Ред Вингс совершил посадку в аэропорту "Спиченково". Первый рейс из Крыма встречала и съемочная группа нашей телекомпании.

Новокузнецк стал пятым городом в Сибири, который со столицей Крымского полуострова Симферополем соединили воздушным мостом. Первый рейс выполнили сегодня. Ту-204 приземлился в новокузнецком аэропорту точно по расписанию. Этот рейс открыл новое направление, которое связало юг Кузбасса и черноморское побережье Крыма. 

Валерий ХОМСКИЙ, директор аэропорта г.Новокузнецка: "В общем-то давно занимались мы разработкой этого вопроса, благодаря, можно сказать, неоценимой поддержке Полномочного Представителя Президента, Губернатора Кемеровской области, депутатов Государственной Думы Николая Сергеевича Валуева, который лично обратился к руководителю Росавиации о внесении аэропорта Новокузнецк-"Спиченково" в список аэропортов, в которых будут выполняться полеты на дотационной основе авиакомпаниями, и мы получили продукт, то есть рейс Новокузнецк-Симферополь".

На первый из Новокузнецка рейс в Симферополь продали более 140 билетов. По словам сотрудников аэропорта, для первого рейса это хороший результат. Часть билетов поступили в продажу по дотационным тарифам. На каждом рейсе 30 процентов кресел выделяется по субсидированным государством билетам. Для пассажиров дотационный тариф в обе стороны составит не более 13 тысяч рублей. Это мера призвана увеличить число туристов на крымский полуостров.

Андрей ПЕТУХОВ, старший бортпроводник рейса Новокузнецк-Симферополь а/к Ред Вингс:""Вы знаете, на сегодняшний момент пассажиропоток увеличивается по сравнению с прошлым годом, это уже ощутимо. Посмотреть даже в Крыму, куда мы прилетаем, пассажиропоток настолько увеличился, даже нашу авиакомпанию взять, рейсы увеличились. Было один-два, то сейчас до 4-6-8 будет только увеличение. Погода как в Крыму? Прекрасная. Вода на сегодня еще прохладная немного конечно. 18-19 градусов. Но погода такая же, как у вас, утром 18-20 градусов".

Время полета из Кузбасса до солнечного Крыма – пять с половиной часов. Периодичность рейсов  - один раз в неделю. У жителей области теперь есть возможность отдыхать на черноморских курортах Крыма, затратив, при этом, минимальное время на дорогу.

- "Здорово, вот первый раз решили попробовать, посмотреть! Крым наш!".

- «Это очень хорошо, не надо никуда ехать, ни в Кемерово, ни в Новосибирск, когда летишь за границу, тут рядышком, быстро доехал, сел и полетел».

- "У меня там живут друзья, есть возможность их увидеть!"

-  «Изначально было немножко боязно, но так как живут друзья, не страшно:  они рассказали, что все спокойно, все отлично, прилетай, мы тебя ждем!».

Следующий рейс из Новокузнецка в Симферополь полетит 15 июня. На второй полет в Крым из Новокузнецка практически стопроцентная загрузка кресел.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: «Полеты в столицу Крымского полуострова город Симферополь из Новокузнецка будут выполняться до середины сентября. Впрочем, как сегодня заверило руководство "Аэрокузбасса", вполне возможно, что полеты будут продолжены и дальше, в течение года. Решение об этом может быть принято по итогам летнего сезона отпусков».


Возврат к списку