28.07.2014

Первый международный слет скаутов

Первый международный скаутский слёт "Тропою отцов", посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского, торжественно открыли в Новокузнецке накануне. Более 500 юных следопытов из разных уголков России и ближнего Зарубежья приветствовали на Бульваре Героев.

Жара, а после проливной дождь не испугали участников первого международного скаутского слёта Братства православных следопытов "Тропою отцов". Более 500 юных следопытов из разных уголков России и ближнего Зарубежья собрались на Бульваре Героев. Их торжественно приветствовали митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и представители областной и городской власти. 

владыка АРИСТАРХ, митрополит Кемеровский и Прокопьевский: «Мне бы хотелось, чтобы вы, выполняя главный закон всех скаутов — служение Богу, Родине и ближним, Вы обращались за помощью в своих молитвах к преподобному, а за примером добрым - к его житию. Призывая Божие благословение на всех, призываем и вас — храните веру в Бога, берегите нашу страну, отечество, любите ближних, будьте братством православных следопытов не по названию только, но и по своим делам».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецк: «Я от всей души рад приветствовать Вас на нашей Кузнецкой земле. Для меня это особая гордость. Мы с вами верим в Бога и однозначно приветствуем ваше занятие и движение. Это действительно открытие и новый опыт, потому что ваш слет, слет скаутов православных — первый. И я так понимаю, что вам придется многое для себя открыть, со многим познакомится, испытать, а самое главное вы должны понять, то, что православное движение — это то, что в России является самым ценным».

После на Бульваре Героев провели молебен перед началом всякого доброго дела.

В завершении торжественного открытия первого международного скаутского слёта "Тропою отцов" участники и высокие гости возложили цветы к Вечному огню.

Фестивальная часть слета, в которую вошли различные мастер-классы, следопытские игры и еще множество мероприятий прошла на базе центра «Сибирская сказка». А уже завтра скаутов ждут восхождения на вершины гор и учебно-тренировочные сплавы. Они пройдут в Кузнецком Алатау, где в течение почти 2 недель пройдет походная часть международного скаутского слета.

Возврат к списку