23.01.2015

Первая в городе мемориальная доска журналисту

Впервые в Новокузнецке - мемориальную доску установили журналисту! А еще многолетнему главному редактору главной городской газеты, директору первой городской телекомпании, члену Союза журналистов России, заслуженному работнику культуры, почетному гражданину Новокузнецка и просто наставнику – Анатолию Никифоровичу Сосимовичу.

«Серебро на висках – знак мудрости» - заголовок статьи, а под ним фотография с маэстро. Год 2007-ый. Анатолия Никифоровича Сосимовича очень многие журналисты в Новокузнецке называют своим коллегой, еще больше – учителем. Но все говорят – очень справедливым. Умел найти общий язык с властью, но при этом помог – словом и делом - многим простым горожанам.

Вадим РЕЧИЦКИЙ, главный редактор газеты «Кузнецкий рабочий»: «Да, сама профессия, и газетчика особенно, это не только давать информацию. Это все-таки быть посредником между властью и обществом. В данном случае между горожанами. И найти ту грань, чтобы защитить интересы горожан  и проинформировать их о том, что происходит в высоких сферах, эту работу он умел делать и умел делать качественно».

Может, поэтому власть дней сегодняшних очень быстро дала согласие установить мемориальную доску. Всего полгода назад Союз журналистов Новокузнецка с этой инициативой вышел к депутатам. Они поддержали.

Алексей РЯБОВ, председатель Новокузнецкого отделения Союза журналистов России: «Надо отдать должное – и городская администрация, и городской совет народных депутатов, они поддержали нашу идею и проявили неформальный подход. И поэтому мы достаточно оперативно саму идею провели через все необходимые законодательные решения. И как следствие – вот установлена доска на доме, в котором Анатолий Никифорович прожил большую часть своей жизни».

Анатолий Никифорович 20 лет проработал редактором главной городской газеты «Кузнецкий рабочий», стоял у истоков создания в Новокузнецке первого телевидения, Член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры, почетный гражданин Новокузнецка. Теперь это будут знать даже далекие от журналистики люди, просто проходя мимо, прочитают, кто жил в доме на Металлургов, 23.


Возврат к списку