11.04.2017

ПДД в сказках

Увлекательно о важном и продуктивно в практическом плане. В библиотеке имени Гоголя прошел второй этап конкурса «Правила дорожного движения в сказках».

- «Порядок наведи, без дорожного порядку во дворец не приходи».

Когда зубрить правила в учебниках скучно и слишком просто. Тогда полет воображения и творческий подход приходят на помощь. И привычные герои вдруг становятся полноценными участниками дорожного движения. Инспекторы ГИБДД совместно с библиотекой имени Гоголя запустили конкурс «ПДД в сказках». Такой жанр выбрали специально, чтобы через творчество увлечь школьников и донести суть важных правил жизни на дорогах.

Ксения СКВОРЦОВА, старший инспектор отделения Пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД г. Новокузнецка: «Правила дорожного движения — это то, что должны знать от мала до велика, то, что нужно изучать постоянно, то, что тебе нужно в жизни. Если, например, география или какой-либо другой предмет из образовательной программы многие школьники ставят под сомнения, пригодится ли это им в жизни в дальнейшей, то правила дорожного движения нужны всегда, везде, в настоящем, будущем и прошлом».

Участники конкурса присылали свои видео-сказки. Из 15 заявок, выбрали 8 лучших, они и прошли в финал. Одинаковых подходов не было как и самих сказок.

Наталья АРЦИМОВСКАЯ, начальник отдела библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Там и Красная Шапочка, и Федот Стрелец, там придумана своя сказка, но они все-все связаны с правилами дорожного движения. С каким-то героем что-то происходило, естественно плохой, хороший герой, все заканчивается хорошо, потому что соблюдают правила дорожного движения».

На втором этапе конкурса участники разыгрывали сценки на сцене, представляя их на суд жюри. Победителей наградили грамотами. Они же поедут в дошкольные учреждения, чтобы через сказку пропагандировать правила дорожного движения дальше.


Возврат к списку