22.03.2023

Парты Героев в школе №67

Степан Борщев погиб в Сирии. У него остались жена и сын. Вадим Шашков погиб во время специальной военной операции на Украине. Оба награждены Орденом Мужества посмертно. Оба новокузнечанина — выпускники школы № 67, где впервые в Новокузнецке появились парты Героев.

Эта мемориальная доска с именем Вадима Шашкова появилась в школе недавно. Выпускник 67-ой, его мобилизовали осенью 2022 года, 14 октября рядовой Шашков погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Ему было всего 24 года.

Сейчас такое время, когда Героев нужно знать в лицо. Проект «Парты Героев» партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память» и «Новая школа» не оставляет шанса эту историю, которая сейчас, которая вокруг нас, не узнать и не запомнить. С 2018 года проект реализуется в Кузбассе, 16 парт Героев установлены в 11 школах региона. В Новокузнецке первые две появились сегодня.

Дарья ТЮРИНА, исполнительный секретарь Новокузнецкого местного отделения партии «Единая Россия»: «Цель проекта — формирование у детей подростков уважительного отношения к истории своей страны, Отечества. Также очень важно, чтобы дети знали своих Героев в лицо. Любая школа может принять участие, если в ней обучался Герой, заявку подавать в Новокузнецкое местное отделение партии».

Парты Героев, на которых вся жизнь двух молодых ребят. Вадима Шашкова и Степана Борщева, который погиб в Сирии. Где учились, кого любили, как призвали. А ведь еще недавно они учились в этой школе и бегали на перемене. Идею создать два экспоната памяти в школе поддержали все: ученики, учителя и родители.

Светлана ОСИПОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы № 67: «Таким вот образом у нас появился такой вот островок памяти, памяти о героическом даже не прошлом, а настоящем нашей Родины, нашей страны. Островок памяти наших выпускников, наших конкретных ребят, мужеством кого мы должны гордиться, ведь историю делают люди».

Инициалы, даты, награды. У этой памяти своя тропа, которая ведет туда, где учились и жили Герои. И где так и останутся нечитанными строки. Или все же у всего этого есть великий замысел? У Вадима Шашкова осталась младшая сестра. У Степана Борщева маленький сын-первоклассник. История двух ребят будет звучать их голосами.


Возврат к списку