28.08.2014

Паркур-площадка в Новоильинском районе

В Новокузнецке стали поддерживать и активно развивать экстремальные уличные виды спорта. Не так давно в Центральном районе установили и уже обновили площадку для занятий воркаутом, а сегодня в Новоильинском районе состоялось открытие паркур-площадки. 

Мечты сбываются - в этом теперь абсолютно уверены трейсеры Новокузнецка. Несколько лет они шли к тому, что бы в городе появилась паркур-площадка, и вот свершилось - сегодня её торжественно открыли в Новоильинском районе возле памятника солдату.

Андрей ФЕДОСЕЕВ, представитель паркур-сообщества (г. Новокузнецк): "На самом деле это долгожданная площадка. Ждали её, я занимаюсь порядка 7 лет, один из первых. И эта площадка уже давно назрела. В этом году, прекрасно, наша администрация пошла навстречу, открыли площадка по воркауту, теперь по паркуру, и молодым людям есть чем заняться".

Александр СЕРГЕЕВ, начальник Управления по социальным вопросам Новоильинского района: "Мы давно мечтали и хотели это сделать, потому что очень много молодёжи у нас в районе. И молодёжь очень хорошая, которая занимается именно дворовыми видами спорта. А паркур - это один из видов дворового вида. И ребята, их никто не заставляет, они сами выбрали себе этот вид спорта, он их увлекает. И это намного лучше, чем пить пиво, извините, на лавочке и курить табак".

На открытие приехали трейсеры из разных городов Кемеровской области, а так же из Томска и Красноярска. Уровень подготовки у всех разный. Но кто на что способен ребята показали. Всех, кто принял участие в создании паркур-площадки, отметили дипломами, а после провели соревнования по трикингу и обновили новую площадку.

Никита ЛУГОВЫХ, представитель паркур-сообщества (г. Томск): "На ней можно делать всё, что угодно, всё зависит от фантазии человека, именно как он движется, как он выкладывается в движениях. Вот как-то так, всё, что заблагоразумится".

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент: "Паркур-площадку можно считать открытой, но точку на этом ставить не собираются. В течение следующего года эту территорию оборудуют для занятий экстремальными и практически всеми видами уличного спорта: воркаут, паркур, беймикс, трикинг. А в планах - такие площадки появятся в нескольких районах Новокузнецка".


Возврат к списку