03.10.2016

Отряд «Сибиряк» подводит итоги

Шесть погибших сибиряков удалось обнаружить новокузнецким поисковикам этим летом. Ребята несли вахту памяти в Карелии и Липецкой области. Воспоминаниями поделились с нашей съемочной группой.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Каски, саперные лопаты, осколки, и даже неразорвавшаяся граната – это практически ежедневные находки поисковиков. Но встречаются среди них и особо ценные. Вот это так называемый солдатский медальон. Внутри него должна быть специальная бумажка с данными солдата, с фамилией, именем, отчеством, датой рождения, откуда призывался. Но бойцы в то время считали такие данные плохой приметой, поэтому старались ничего не оставлять в подобных медальонах».

Это, пожалуй, самое большое разочарование от раскопок. Ведь установить имя бойца – сверхзадача для любого поисковика. Но как говорят ребята, безымянные находки не менее ценны. Потому и чувства переполняют.

Денис ПОЛУЖНИКОВ, поисковик отряда «Сибиряк»: «Когда поднимаешь бойца, ты первым делом радуешься, гордишься собой, что ты отдал долг что ты поднял его, что он теперь не пропавший без вести, хоть он и безымянный, без имени, все равно, он будет похоронен, как и все остальные».

В этом году поисковой работой удалось охватить сразу 2 фронта. По следам 237 стрелковой дивизии, в Карелию, поисковики отправляются уже в 4 раз. И всегда миссию выполняют. Этим летом вновь удача. Обнаружили 2 бойца. А новобранцы отряда «Сибиряк» трудились на полях сражений подо Ржевом. В обычной жизни они ученики 107 школы, а теперь поисковики, после августовской вахты получили специальные сертификаты.

Максим ДИМИТЕРКО, поисковик отряда «Сибиряк»: «Подняли там 3 бойца, и один добор. Добор это неполный боец. Из добора мы подняли фрагмент черепа и ребра».

Владимир ЩЕРБАКОВ, поисковик отряда «Сибиряк»: «В жаркую погоду в некоторых местах была довольно-таки трудная почва, плюс приходилось постоянно снимать верхние слои, ну там корни, довольно-таки трудно было снимать».

Виктор ДАВЫДЕНКО, поисковик отряда «Сибиряк»: «Гордимся за своих предков, которые участвовали в сражениях, помним, я думаю, надо как можно большим людям рассказать об этом, чтобы привлечь детей и взрослых к этой работе».

Воспоминания теперь на бумаге. Руководитель отряда «Сибиряк» Анатолий Силаков уже выпустил второй том книги «Живых и павших чтим мы свято». Это своего рода энциклопедия поисковой работы.

Анатолий СИЛАКОВ, руководитель поискового отряда «Сибиряк»: «За 6 лет работы с архивными документами, мной установлены 419 имен, погибших, умерших от ран, погибших в плену, пропавших без вести, но не внесены во всекузбасскую книгу памяти, это 419 имен – это территория Кузбасса, и 119 – конкретно наши новокузнечане».

Большинство найденных солдат – это бойцы 237 стрелковой дивизии. В ходе ожесточенных боев на Курской дуге она потеряла больше 5000 человек. И почти половина из них числятся пропавшими без вести. А значит впереди у поисковиков очередной трудовой фронт и новая миссия – бороться и искать, найти и не сдаваться.


Возврат к списку