25.05.2016

Открывается сезон навигации

Лодки на воду. В пятницу открывается навигационный сезон. Все запреты и ограничения сняты, но о правилах водного движения забывать не стоит. Кто он - законопослушный судоводитель узнала наша съемочная группа.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Срок начала навигации продиктован самой природой. Паводок позади, уровень воды близок к летнему, но самое главное, что в реках уже не встретишь крупного мусора, веток или обломков деревьев, которые могли бы угрожать безопасности судоводителей».

Бороздить водные просторы этим летом будут порядка 6000 кузбасских судоводителей. А вот семерым владельцам лодок хобби придется на время позабыть. За пьяную езду их лишили прав управления всеми видами транспортных средств. В том числе и маломерными судами. Остальные могут выходить на воду без ограничений, но с соблюдением правил водного движения.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Может быть без прав, может быть регистрации, может быть без нанесения бортовых номеров, может быть нарушения безопасности при перевозке пассажиров, то есть не одели спасжилеты. Ну вот, например, при нарушении безопасности пассажиров при перевозке штраф предусмотрен 300 рублей. По всем остальным предусмотрены штрафы от 500 рублей и выше».

В этом году инспекторы ГИМС ожидают наплыва судоводителей, которым необходимо продлить техосмотр. Талон действует 5 лет, он закреплен за лодкой, и переходит к новому владельцу при ее продаже. Главное не пропустить ответственную дату и выполнить все положенные предписания, чтобы не покинуть ряды законопослушных судоводителей.


Возврат к списку