31.03.2015

Отчет начальника УВД Новокузнецка перед депутатами

64 процента жителей Кузбасса доверяют сотрудникам полиции – эта цифра сегодня прозвучала на заседании городского совета. И показатель – один из лучших по стране. Новокузнецкий гарнизон свой вклад в дело борьбы с преступностью вносить большой. Какой именно – перед депутатами сегодня отчитывался начальник полиции города Геннадий Коган

 

 

Отчет перед депутатами начальник полиции Новокузнецка держит два раза в год.  Сегодня – по итогам прошлого, 2014-го. В целом ситуация стабильная: общее снижение числа зарегистрированных преступлений  - почти 11 тысяч - при раскрываемости в 58 процентов.

Геннадий КОГАН, начальник Управления МВД России по г. Новокузнецку: «В расчете на 10 тысяч населения в среднем совершено порядка 200 преступлений. Для сравнения у города Кемерово данный показатель составил 268 условных преступлений. Доля тяжких и особо тяжких посягательств сократилась почти на 3 процента, при этом количество преступлений тяжкой и особо тяжкой категории снизилась на 15 процентов, в том числе отмечается снижение количества убийств, причинения тяжкого вреда здоровью и некоторых других наиболее опасных преступлений против личности».

В целом в сутки дежурные части отделов полиции города фиксируют 360 сообщений граждан. Сейчас устойчивая тенденция роста числа преступлений, которые совершаются в алкогольном опьянении. Профилактика этого, а также распространения наркотиков – в приоритете на год текущий. Депутаты попросили подробнее рассказать о коррупции в собственных рядах.

Наталья ГАЙНУЛИНА, заместитель председателя Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Коррупция в ярдах, ваших ярдах органов внутренних дел и как вы с этим боретесь? Были ли случаи, какие случаи?».

Геннадий КОГАН, начальник Управления МВД России по г. Новокузнецку: «У нас за совершение преступлений в прошедшем году было привлечено к уголовной ответственности 2 сотрудника, один был осуждён. Мы боремся с этим, никого не собираемся прятать, никого не собираемся прикрывать, никого не собираемся спасать».

Завершили эту часть заседания на положительных цифрах: 64 процента жителей Кузбасса полиции доверяют. Это лучший показатель в Сибири.


Возврат к списку