25.07.2016

Особое внимание юным пешеходам

Внимание! Дети! Или когда каникулы в разгаре, родители на работе, дети на улице. Следить за их передвижениями будут сотрудники ГАИ. В Новокузнецке стартовала городская профилактическая операция «Юный пешеход».

1 ребенок погиб, 19 детей пострадали на пешеходных переходах Новокузнецка. И это цифры за семь месяцев этого года. Причин несколько — собственная неосторожность, переход в неположенном месте и на запрещающий сигнал светофора. Лето — особенно горячая пора пешеходного детского травматизма, говорят сотрудники ГИБДД. И операция «Юный пешеход» проводится именно в это время.

Ксения СКВОРЦОВА, инспектор Отделения пропаганды безопасного дорожного движения: «Эта операция очень важна, ее необходимость обусловлена тем, что очень много детей попадают в ДТП, необходимо это предупреждать, профилактировать, детей необходимо обучать правилам перехода проезжей части, в том числе, и вообще правилам дорожного движения».

В рамках городской операции «Юный пешеход» сотрудники ГИБДД организуют ряд рейдов, направленных на детей-нарушителей правил дорожного движения. Под прицел особого внимания попадут и водители. Дошкольные образовательные учреждения и загородные лагеря также в списке профилактической операции. Как говорят инспекторы ГАИ, иногда только собственный печальный опыт учит детей понимать, дорога — это опасное место. Но есть и другие способы воздействия.

Ксения СКВОРЦОВА, инспектор Отделения пропаганды безопасного дорожного движения: «Мое глубокое убеждение, что любые профилактические мероприятия будь то рейды, профилактические беседы, лекции, либо это в игровой форме мероприятия имеют свой положительный результат».

И что ни говори, а всему пример взрослый рядом человек. Как говорится, не нужно воспитывать детей, все равно они будут похожи на вас, воспитывайте себя. Поэтому родители соблюдайте ПДД, чтобы сохранить здоровье и жизнь своим детям.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Дорожная разметка на пешеходном переходе не значит «вход свободен», иди без оглядки и пешеход всегда прав! Прежде чем вступить на зебру, убедитесь, что все участники дорожного движения остановились, и готовы уступить дорогу. Если с вами ребенок, не отпускайте его, держите за руку. Никакой суеты и смены направления. Своим примером покажите подрастающему поколению как важно и нужно соблюдать правила дорожного движения».


Возврат к списку