10.01.2013

Операция «Скорость»

Хотя бы 10 дней Госавтоинспекция Новокузнецка просит водителей соблюдать скоростной режим. Может, хоть это позволит избежать серьезных ДТП на дорогах, в которых гибнут люди. Поскольку именно лихачество водителей чаще всего заканчивается трагедией. В городе началась профилактическая операция «Скорость».

Приборами фото и видеофиксации нарушений на дорогах сегодня оборудованы практически все патрульные автомобили новокузнецкой Госавтоинспекции. Также практически все скоростемеры могут писать скорость движения, как встречного транспорта, так и идущего в попутном направлении.

Константин ПАВЛОВ, старший инспектор ДПС ГИБДД по г. Новокузнецк: «Сейчас здесь видно модель автомобиля, марку, цвет, при приближении – есть функция 220 кратное увеличение – можно увидеть и госномер автомобиля. Вот он ближе подъезжает, можно увеличить, уменьшить, то есть можно разглядеть госномер автомобиля».

Вся картинка пишется на кару памяти, а потом передается на сервер ГИБДД. Видеофиксация сегодня  - самый действенный помощник инспектора. Водителю-нарушителю можно четко показать, что именно он не ехал, а летел. Задача одна – снизить любыми способами аварийность на дорогах. На приборе инспектор выстраивает допустимый скоростной предел. Все транспортные средства, которые двигаются с превышением разрешенной скорости, радар сразу же распознает и подает сигнал. Инспектору остается  выделить в потоке машину ту, которая нарушает правила. А потом – неотвратимое наказание.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Наш автомобиль сейчас двигался со скоростью выше 80 километров в час, хотя разрешенная максимальная скорость на этом участке дороге – 60, поскольку это - черта города. А максимальная скорость, которую этот экипаж зафиксировал здесь летом – было больше 150 километров в час. А это уже превышение почти в два раза скоростного режима  и лишение прав. К слову, несоблюдение скоростного режима сегодня одно из самых главных нарушений правил дорожного движения на дорогах Новокузнецка».

За весь прошлый год на территории Новокузнецка зарегистрировано 586 дорожно-транспортных происшествий. 70 процентов из них – по вине водителей. И большая часть как раз – из-за нарушений скоростного режима.

Денис ЗОТОВ, инспектор Отделения пропаганды ГИБДД г.Новокузнецк: «По итогам 2012  года из-за этого погибли 11 человек, 173 человека получили травмы в результате ДТП. За 10 дней текущего года количество ДТП из-за несоблюдения скоростного режима увеличилось на 12%».

Не ситуацию – водителей на дорогах надо спасать. Лихачи травмируются сами, из-за них страдают дисциплинированные автомобилисты. Поэтому сегодня в Новокузнецке началась профилактическая операция «Скорость». И помните: практически все видеофиксаторы пишут скорость движения в обоих направлениях и даже в момент движения самой патрульной машины ДПС.


Возврат к списку