17.07.2017

Огненное завершение «Недели уличного искусства»

Яркие подарки город и горожане получили и в рамках «Недели уличного искусства». В минувшие выходные завершился IV международный фестиваль. Он проходил в Новокузнецке при поддержке Сибирской генерирующей компании.

Эффект присутствия. Все как один гости презентации делятся своим впечатлением о рисунке. Этот граффити-подарок сделали Новокузнецку Сибирская генерирующая компания и художник из Барнаула Евгений Алехин. В работе он использовал не только баллончики с краской, но и аэрограф. Это и придало портрету глубину.

Тамара ЧЕКОДАНОВА, член Совета ветеранов Кузнецких металлургов: «Создание очень прекрасное, и мы прям благодарны, что в нашей Администрации, в организации общественной «Социум» несут вахту памяти таких знаменитых людей. Я вот сидела и думала, он живой, пока жива память. Потому что дело его живет. Он же великий доменщик, и сейчас дело его живет в молодом поколении».

Арт-объект посвятили предстоящему юбилею Новокузнецка. Он появился в городе в рамках программы «Курс на 400» при непосредственном участии Комитета по делам молодежи. А жителям предложили выбрать, чей портрет должен украсить Новокузнецк в этом году.

Лариса ЗОБОВА, заместитель председателя Комитета по делам молодежи: «Идея портретов она продолжается с 2015 года, и чтобы это были люди известные в городе, прошло голосование на сайте администрации города. Были и другие известные люди, и Павловский и Климасенко, но Бардин набрал большее количество голосов. Получается, что соотношение прошлого, нашего Бардина и нового стиля в искусстве граффити, все это слилось в портрете, я думаю, он будет радовать горожан».

Презентация портрета проходила в завершающий день IV международного фестиваля «Неделя уличного искусства». Уже во второй раз его поддерживает Сибирская генерирующая компания. Кроме рисунков в стиле стрит-арт, новокузнечане получили возможность познакомиться с хип-хоп культурой. Гости из России, Германии, Литвы и Турции проводили мастер-классы по брейк-дансу, диджеингу и граффити. А субботний вечер стал яркой точкой фестиваля. Дождь испытывал терпение и новокузнечан, и организаторов праздника почти весь день, но за час до начала огненно-пиротехнического шоу, погода наладилась. Чтобы все, кто пришел в этот час на площадь, смогли принять горячий подарок от СГК.


Возврат к списку