13.06.2018

Очистка дна пляжей

В Новокузнецке открыли 4 места отдыха у воды. Загорать на них можно, а купаться пока нет. Не все акватории обследованы водолазами. Специалисты работают по графику.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Посторонние предметы на берегу видны сразу, коряги, стекла, крупные камни, а вот то, что находится там, под водой, отдыхающий вряд ли увидит, поэтому водолазы обследуют акваторию, чтобы сделать отдых новокузнечан безопасным».

Обстановку под водой водолаз оценивает что называется на глаз. А вот его маршрут строго определен. Акваторию делят на квадраты. Страхующий на берегу с помощью троса направляет коллегу. Как говорят специалисты, после паводка водоемы еще не очистились как следует, вода мутная. Но ждать дольше нельзя. Уже в пятницу – открытие пляжного сезона. Поэтому работают по плотному графику, чтобы успеть обследовать акваторию всех зон отдыха, несмотря на то, что аналогичную процедуру выполняли в прошлом году.

Владимир ДОНЦОВ, начальник поисково-спасательной группы Поисково-спасательной службы г. Новокузнецка: «Зимой возможно со льда что-то, лежало на льду, потом утонуло, кто-то что-то притащил, кто-то что-то выкинул, то есть все может быть, поэтому мы обязательно делаем осмотр».

Кроме очистки дна, собственники пляжей завершить работы по благоустройству, установить информационные аншлаги с правилами поведения на воде, оборудовать спасательный пост. Дежурство медиков – обязательное условие для получения разрешения на работу. Пока комиссия дала положительное заключение Черемушкам, Водному, Шале и вейкборд парку в Заводском районе. Остальные пляжи будут открывать по готовности.


Возврат к списку