23.07.2014

Общественный контроль в помощь

Новокузнецк сегодня посетила делегация общероссийского движения «Народный фронт». Активисты проверяли, как в Кузбассе и в нашем городе идет выполнение майских указов Президента страны. В частности тех, что касаются переселения граждан с ветхого и аварийного жилья. Комиссия побывала на Горьковской и в новостройках Орджоникидзевского района.

Улица Горьковская, 62. Дом снаружи весь в стяжках, проблемы с окнами, которые попросту забиты фанерой, разваливается входная дверь. Дом уже давно признан аварийным, но все еще стоит на месте. Сегодня этот адрес и посетил общественный контроль в лице активистов общероссийского движения «Народный фронт». Пообщаться с жителями, услышать жалобы на качество жилья в новостройках и встретиться с администрацией города – основная цель работы. И хотя общая оценка – Новокузнецк с выполнением программы справляется успешно. Есть ряд проблемных моментов.

Юрий СКВОРЦОВ, член регионального штаба общероссийского движения «Народный фронт»: «Сегодня главная проблема – подключение к коммунальным сетям. Вот на Ильинке стоят новые дома, новые конструкции, туда бы подвести тепло, и тогда можно приступать к отделке, тогда двинется и очередь переселения, но сегодня проблема цены подключения домов к коммуникациям. К сожалению, сама программа не предусматривает решение этих вопросов. Эти вопросы ложатся сегодня на муниципалитеты. Сегодня в стоимости квадратного метра 5 тысяч – это цена подключения к сетям. А всего мы не должны выйти за 30 тысяч – цену, которую утвердило Минэкономразвития для региона».

На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья Новокузнецк получил почти 800 миллионов рублей – средства федерального областного бюджетов. Такой суммы не было давно – говорят в Администрации города. Отсюда и цифры, которые впечатляют: до конца года в Новокузнецке снесут 101 дом, квартиры получат 708 семей. Новоселов ждет Новоильинка и Орджоникидзевский район.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецк: «Часть домов уже построена, в которые будут переселяться жители из домов, признанных непригодными для проживания. Часть домов строится. Это, конечно, дома на строительных площадках Новокузнецкого домостроительного комбината. Сегодня муниципалитет по тем лимитам бюджетных ассигнований, объявлены процедуры – конкурс по закупке нового жилья. На 125 квартир уже объявлен аукцион, еще 93 готовятся. Остальные 400 квартир будут в течение 4-го квартала приобретены, и жители из этих домов переедут в эти квартиры».

Впрочем, даже при таких темпах выполнения программы очередь все равно остается. 120 домов признаны аварийными, но пока стоят на месте. И скорее всего, что таких будет еще больше. Ведь пока в эту федеральную программу попадают дома, которые признали аварийными на 1 января 2012-го года. А в месяц по Новокузнецку аварийными признают 5-6 домов. Всё, что сегодня активисты увидели своим глазами, донесут до центрального аппарата общероссийского «Народного фронта».


Возврат к списку