20.06.2018

Общественный экологический совет

Фторид водорода - показатель, который в последнее время вызывает настороженность при контроле качества атмосферного воздуха. В феврале общественный экологический совет совместно с одним из промышленных предприятий города получил задание разработать план мероприятий и мониторинга атмосферы Новокузнецка по данному показателю. О выполненной работе сегодня отчитались экологи.

Мониторинг и анализ источников поступления гидрофторида в атмосферу Новокузнецка - главный вопрос на повестке Общественного экологического Совета. Зимой специалисты отметили высокие показатели содержания этого вещества в воздухе. И получили задание - разобраться. Задача, которая сейчас наиболее остро стоит перед экологами города - это выявить источники.

Наталья ЖУРАВЛЕВА, руководитель Общественного экологического Совета: «Основным источником поступления данного соединения в атмосферу Новокузнецка является алюминиевый завод, где используется соответствующее сырье для получения алюминия. Но существуют и другие источники».

Среди прочих источников могут оказаться предприятия, которые занимаются сжиганием угля. А также крупные котельные. Экологическому совету города предстоит провести большую работу - выполнить анализ угля на содержание фтора, исследовать выбросы из труб котельных, провести замеры на границе санитарно-защитных зон и частного сектора. Главное-подойти к решению проблемы комплексно. Поэтому экологи обратились за помощью в Гидромет, центр гигиены и эпидемиологии Новокузнецка, и Управление здравоохранения. К слову, ранее исследования подобного рода в Новокузнецке не проводились. Работу планируют завершить к концу года.

Наталья ЖУРАВЛЕВА, руководитель Общественного экологического Совета: «Есть к этой работе интерес, потому что он может вывести на целый ряд серьезных рассуждений или предложений, которые должны поступить к необходимости введения данного показателя в программы производственно-экологического контроля целого ряда предприятий, которые могут быть потенциальными источниками».


Возврат к списку