04.10.2018

Общение с собаками как реабилитация

Очередной проект ЕВРАЗа: город друзей - город идей - в действии. Педагоги станции юных натуралистов предложили использовать общение с братьями нашими меньшими для реабилитации особых детей. Компания ЕВРАЗ, которая давно работает в этом направлении, идею поддержала. Что из этого вышло - смотрите далее.

Четвероногие друзья встречают своих подопечных на улице. Тренировки на свежем воздухе полезны и детям, и собакам: с помощью животного ребенок легче адаптируется к окружающему миру. Педагоги станции юных натуралистов решили попробовать реализовать общемировую практику в Новокузнецке.

Людмила КАРАБАНОВА, педагог дополнительного образования станции юных натуралистов г.Новокузнецка: «В нашей стране становится популярным и не только в нашей стране, но и в мире, движение по работе с собаками-терапевтами. Эта практика известная, она применяется во многих странах. Наши собаки - адвенторы приходят в гости, с помощью своих положительных качеств помогают детям лучше адаптироваться в обществе».

Проект "Собака как средство социальной адаптации" задумали полгода назад, активно практиковать начали с начала учебного года. В грантовом конкурсе "ЕВРАЗ: город друзей - город идей" проект победил в номинации "Помощь людям с ограниченными возможностями здоровья" и получил свое дальнейшее развитие. Для занятий закупили оборудование: мягкие модули, сигнальные конусы, специальные ошейники и игрушки.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь»: «Проект очень позитивный. Он направлен на социальную адаптацию и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья. Он помогает ребятишкам доверять миру, потому что это возможность получить позитивные эмоции и в то же время развиваться».

Занятия проводят и внутри центра. Грей, Чаги, Леора. Они сразу готовы к играм с детьми. Но четвероногие - помощники разные. Одни - для более серьезной дрессировки и подвижных игр, другие - чтобы преодолеть стеснение у детей. Тогда на помощь приходят самые маленькие собачки.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Мэри и Вилли. Не просто верные друзья, но и хорошие помощники в реабилитации особых детей. Ну и конечно всем, без исключения они дарят самые положительные эмоции».

И пусть они разные внешне, объединяет этих помощников одно - они любят детей и это взаимно. Педагоги отмечают уже первые положительные результаты. Дети стали более общительны и каждый раз с большим нетерпением ждут новых встреч!


Возврат к списку