20.12.2016

Областной слет Российского движения школьников

Первый слет "Российского движения школьников" от Кемеровской области сейчас проходит на базе "Сибирской сказки" в Костенково. Сегодня состоялось его торжественное открытие. Для чего нужна эта организация, и чему она учит подрастающее поколение. Мы пообщались с активистами.

Молодежь Кузбасса, которой небезразлично будущее. На протяжении целой недели они делятся идеями, придумывают проекты и, конечно же, обретают новых друзей. Российское движение молодежи образовано по указу президента чуть больше года назад. Сегодня организация существует в каждом регионе. Она объединяет молодых, активных и целеустремленных ребят в одну команду. Главная задача которой - поддержать те добрые дела молодежи, которые они делают. В организации существует четыре основных направления.

Дмитрий ПОКРОВСКИЙ, заместитель директора по региональному развитию федерального государственного бюджетного учреждения "Российский детско-юношеский центр": «Это гражданская активность. Все, что связано с добровольчеством, гражданской патриотикой. это военно-патриотическое направление, клубы, организации, которые готовят детей к будущей службе в армии. Это информационно-медийное направление. И направление личностное развитие, которое включает в себя популяризацию профессии, популяризацию здорового образа жизни школьников и, конечно, творчество».

Сегодня в "Сибирской сказке" собралось более 300 ребят. Об их деятельности наглядно рассказывают те плакаты и стенды, которые ребята привезли с собой. Работа с ветеранами, научная жизнь, спортивные мероприятия, стенгазеты, участие в субботниках. Каждому есть о чем рассказать, и каждый понимает, почему в этом участвует.

Веста ГЕЕБ, ученица школы № 1 (г.Калтан): «Один из таких значимых для меня проектов, который мы разработали - это "Письма счастья". Просто к ветеранам войны внимание обычно уделяют ближе к 9 мая, а мы это внимание оказываем на протяжении всего года, и мы с ребятами из нашей организации разместили информацию о том, что горожане могут писать письма каким-то конкретным людям».

Павел ЛАЗАРЕВ, ученик школы № 22 (г. Междуреченск): «Я этим занимаюсь, потому что никто кроме нас этого не сделает. Мы будущее нашей России, нашего края и Родины. Поэтому очень важно понимать это, и делать то, что мы делаем на благо будущего».

Добрые начинания, которые задумали школьники, обязательно будут продолжены. И даже когда эти дети вырастут и станут взрослыми, они также будут держаться друг за друга, как и в этой песне.


Возврат к списку