09.07.2013

Областной слет поисковых отрядов

120-ти школьникам Кузбасса предстоит участие в экспедициях по местам боевых действий в Карелии, Воронежской, Липецкой и Тверской областях. Но перед этим юные археологи проходят серьёзную подготовку. В лагере "Сибирская сказка" сейчас идёт смена поисковых отрядов.

- "Движок ревёт, но поздно газовать. В который раз берёмся за лопаты. Мы помним много лет назад здесь уходили воевать герои - погибшие солдаты. Мы помним много лет назад здесь уходили воевать герои - погибшие солдаты".

Поисковые отряды знают без песни и без гитары в экспедиции не обойтись.  А потому одно из занятий ежедневно посвящено разучиванию текстов песен. Но это для души. Большая часть упражнений всё же рассчитана на практические навыки юных археологов. Вот одна группа занимается военной топографией, другие отрабатывают умения быстро и правильно ставить палатки, третьи - изучают скелет человека.

Анастасия СУВОРОВА, член поискового отряда "Сибиряк": "На самом деле - это очень полезно, потому что, когда мы поднимаем останки, чтобы полностью собрать скелет мы должны знать все части тела, все кости, как какая кость называется и где она расположена, чтобы не зря мы работу проводили, чтобы все кости были на месте".

Анастасия уже участвовала в раскопках в Липецкой области, а потому со всей серьёзностью подходит к делу, как и большая часть участников поисковых отрядов, собравшихся в лагере "Сибирская сказка". Кстати, четвёртый по счёту слёт "Наследников Победы" собрал 11 отрядов из разных городов и районов Кемеровской области - всего порядка 180-ти человек. Желающих было гораздо больше, кто отправится в лагерь в этом сезоне, определил жребий. Дмитрию Старикову из Гурьевского района повезло. Сегодня он учится работать с металлоискателем и мечтает о новой экспедиции и о новых находках. За прежние Дима был даже отмечен в области.

Дмитрий СТАРИКОВ, член поискового отряда "Пламя": "Находили разные предметы: патроны, осколки от миномётных снарядов, нашли медальон бойца. В лагере его вскрыли аккуратно, прочитали. Имя было Крупин Иван Андреевич".

В течение 9-ти дней мальчишкам и девчонкам, так увлечённым историей и археологией, предстоит упорно трудиться. Нужно изучить боевые пути сибирских дивизий, сопоставить военные карты, места битв. И даже получить навыки установления сведений о солдатах, пропавших без вести в Великую Отечественную войну. В заключительный день смены "Наследники Победы" проведут соревнования. А позже поисковые отряды отправятся в реальные экспедиции.

Марина ВОСТРИКОВА, руководитель слёта поисковых отрядов: "Первые отряды уезжаю 22 июля, буквально через 10 дней после слёта - это республика Карелия. Выезжает группа в Липецкую область, группа - в Воронежскую область, в Тверскую область. И заключительная вахта памяти, самая большая  -21 дневная экспедиция в республику Карелию, только в другой район".

На места боевых действий поедут 120 подростков, конечно, во главе с взрослыми опытными археологами. В этом году отряды уже произвели перезахоронения двух солдат, надеются, что намеченные выезды помогут разыскать и других без вести пропавших бойцов.


Возврат к списку