11.05.2017

Областной конкурс чтецов в Новокузнецке

Учащиеся со всего Юга Кузбасса сегодня читали произведения о войне в Новокузнецком педагогическом колледже. Традиционный областной конкурс приурочили ко Дню Победы. Со сцены прозвучало более полусотни произведений.

Прочитать так, чтобы донести каждое слово до сердца. Даниил выступает первый, и своим стихотворением трогает сразу же до глубины души. Пока на сцене - сам слезы сдерживает с трудом, а зрители эмоций не скрывают. Перед ними за пять минут пронеслась жизнь простого парнишки, который уходил на фронт совсем юным, а вернулся совсем другим человеком.

Даниил КУЛЕМИН, студент Новокузнецкого строительного техникума: «И это было очень сложно, прожить это все года с того момента, когда все было еще хорошо, когда он только пошел. Первые года и это так сложно, потому что этому парню всего 17 лет, и как война меняет людей. Был совсем парнишкой, а потом ближе к концу он говорит - как я вырос уже после всего этого, ведь столько смертей было».

Областной конкурс художественного чтения проводится ежегодно. Тема Великой Отечественной войны близка многим, и поэтому желающих принять участие, прочитать свое стихотворение было много. Более шестидесяти человек со всего Юга Кузбасса, а также из Белово. Валерий Будяцкий для того, чтобы хорошо вжиться в роль, надел гимнастерку. А для чтения приготовил классику. Александра Твардовского. Балладу о товарище.

Валерий БУДЯЦКИЙ, студент Беловского политехнического техникума: «Жизнь о двух солдатах, как они шли на фронт, как они обратно возвращались, что с ними было. Оно грустное, особенно в конце, плакать хочется. Прилично так задевает за душу».

Конкурсанты разделились по трем номинациям. Сольное исполнение, дуэтное, там заявок оказалось меньше всего, и литературно-музыкальная композиция. Произведение же можно было выбрать на свой вкус.

Анастасия ЗАСЫПАЛОВА, начальник отдела по воспитательной работе Новокузнецкого педагогического колледжа: «Разную тематику берут, стараются не повторяться. Но вот Ольга Киевская, "Баллада о матери" будет звучать три раза. Связано с тем, что большинство участников - это девушки. Они выбирают то, что им ближе, эмоциональнее, и что им легче передать».

Сразу после конкурса жюри подвели итоги. В сольном и дуэтном чтении первые места у новокузнечан. У Екатерины Шириной, а также Кирилла Мурзина и Вячеслава Пилипенко. А в литературно-музыкальной композиции лучшим признали коллектив из междуреченского горно-строительного техникума. Всех призеров наградили грамотами.


Возврат к списку