07.02.2023

Новые возможности материнского капитала

Новые возможности материнского капитала. Изменения утвердили в российском правительстве. Семьи с небольшими доходами теперь могут оформить ежемесячную выплату из маткапитала вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка.

Выплата из средств маткапитала назначается семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц. Получать её можно до тех пор, пока ребёнку не исполнится трёх лет. Если в семье несколько детей до трёх лет, то выплату можно оформить на каждого из них. Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребёнка в месяц. В среднем по стране это почти 14 тысяч рублей.

Михаил МИШУСТИН, Председатель Правительства России: «Раньше направить его на ежемесячные выплаты могли только те, кто воспитывал второго малыша. При этом для них не было предусмотрено регулярной поддержки от государства. С введением единого пособия такая проблема решена. Теперь средства смогут получить все семьи, имеющие невысокий доход, вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка. И ещё – дополнительно к этому – оформить выплату из материнского капитала на детей до трёх лет. Новые правила применяются с начала текущего года. Все технические возможности созданы. На портале госуслуг уже открыта форма заявления. Также обеспечено межведомственное взаимодействие, которое избавляет родителей от сбора справок».

Добавим, что с 1 января в России вступил в силу закон о едином пособии для семей с детьми, имеющих невысокие доходы. За первый месяц его действия такой возможностью воспользовались родители более 2 миллионов ребят.

Возврат к списку