14.06.2018

Новоселье самого возрастного ветерана Новокузнецка

Своего рода новоселье отпраздновал самый возрастной житель Новокузнецка, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Павлович Оборин. После ремонта, сделанного по инициативе врио губернатора Кемеровской области и Главы города, он вместе с супругой Надеждой Семёновной празднует обновление квартиры.

Новый кафель, потолочные плиты, свежая сантехника в ванной комнате. Квартира хоть и прежняя, но супруги Оборины едва её узнают. После ремонта здесь даже дышится по-другому. В своей обновлённой однёшке Алексей Павлович и Надежда Семёновна живут всего два дня. До этого около полугода ютились у дочери. Там их и навестили врио Губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв и Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. Почётные гости пришли поздравить ветеранов накануне 9-го мая. От супругов узнали, что в квартире требуется ремонт.

Надежда и Алексей ОБОРИНЫ: «Они меня спросили, вы заедите домой, будете там жить? Я говорю, ну а как же, мы в гостях. Только говорю, надо мне побелить потолок и обои сменить. Вот они дочь взяли, и сюда все приехали. И здесь снимали, здесь всё делали. Губернатор дал указание это всё сделать».

На выделенные средства освежили обои, заменили также некоторую мебель, пришедшую в негодность – кровать и сервант. Больше всего обновлений на кухне. Здесь современный большой холодильник, чайник и керамический фартук.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты Администрации г. Новокузнецка: «Принято решение выделить сумму, это 152 тысячи на ремонт квартиры, и ещё 16 тысяч на приобретение бытовой техники. Девятого мая непосредственно представитель заместитель начальника Департамента социальной защиты по поручению тоже Сергея Евгеньевича приехал с поздравлениями к Алексею Павловичу и Надежде Семёновне, и вручил материальную помощь в размере 100 тысяч рублей».

Надежда и Алексей ОБОРИНЫ: «Очень благодарны мы. Всем благодарны. Всей администрации и города, и области. Хорошо все отнеслись к нам, добросовестно».

Помимо материальной помощи на ремонт квартиры, по инициативе властей за здоровьем ветеранов пристально следит кардиолог. И уже принято решение в августе этого года направить супругов на обследование в филиал областного госпиталя для ветеранов.


Возврат к списку