15.06.2017

«Новокузнецк дружный. С любовью к соседу»

Библиотеки снова идут в народ! В одном из дворов по улице Тольятти состоялся праздник в рамках проекта "Мой добрый город". Для жителей организовали акцию - "Новокузнецк дружный. С любовью к соседу".

Как в старые добрые времена. Люди в хорошую погоду собираются возле дома. Разговаривают друг с другом, а не сидят в гаджетах. Дети в это время увлечены своими делами. Простыми играми, которые актуальны во все времена. Акция "Новокузнецк дружный. С любовью к соседу" в рамках проекта муниципальной библиотечной системы "Мой добрый город" собрала жителей сразу нескольких домов по улице Тольятти.

Татьяна СИЛЕНКОВА, главный библиотекарь отдела развития библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Вот как раньше было, что к соседу мы могли зайти за солью, за чаем, просто так поболтать поговорить. И вот эти традиции они несколько потеряли свой смысл сегодня, и мы бы хотели, чтобы сегодня в наших библиотеках эти мероприятия немножко возродили эту традицию».

Для всех желающих организовали развлекательные площадки. Дети рисовали, пели и играли со сказочными героями. Нашлось занятие и для взрослых. Ольга Наумова подружилась с соседями недавно. Умеет танцевать, и пригласила желающих на танец. Обучить простым движениям, и просто пообщаться.

Ольга НАУМОВА, жительница дома № 43 по улице Тольятти: «Для меня это стало близко к сердцу, потому что я переехала недавно и подружиться с соседями это интересно. Что-то прям новое, обычно мы просто праздники проводим для детей, друзей, жителей города. а тут бах - и соседи!»

Организатором акции выступила библиотека "Эврика". Идею поддержали волонтеры, дворец детского творчества имени Крупской, общественные организации, а также компания РУСАЛ. Проект "Школа волшебников" уже не первый раз заявляет о себе, и вот в очередной раз школьники ярко проявили себя. Делать добрые дела просто. И они доказывают это на практике.

Анна КЛИМОВА, руководитель проекта "Школа волшебников" при поддержке компании РУСАЛ: «Ребята учились творить добрые дела, писать социальные проекты, заполнять грантовые заявки. Сейчас проект подходит к концу, его итогом становятся такие дворовые праздники, фестивали небольшие, фестивали волшебников, где у нас ребята показывают свое мастерство».

Проект "Школа волшебников" поддержан грантом компанией РУСАЛ и проводится на базе дома детского творчества имени Крупской. К 23-му июня волонтеры готовят большой фестиваль-праздник, и приглашают всех желающих!


Возврат к списку