14.09.2017

Новокузнечанка переплыла Ла-Манш

Ла-Манш для пловцов называют Эверестом для альпинистов. Покорить пролив пыталось 7 тысяч человек, и только чуть больше полутора тысячам удалось. Новокузнечанка Татьяна Квасова стала седьмым гражданином нашей страны и 4-ой женщиной - россиянкой, для которой словосочетание «Переплыть Ла-Манш» не просто слова, пережитый опыт.

Татьяна КВАСОВА, покорительница Ла-Манша: «Физкультуру не любила, любила очень плавать, но в нашем районе не было, и до сих пор нет бассейна, поэтому плавать научилась кролем, всеми стилями только в 19 лет».

Научилась в 19, покорила Ла-Манш в 32. И при этом Татьяна спортсменка-любительница, по образованию преподаватель английского и французского языков. Мечта переплыть пролив появилась в 2004 году, спустя 13 лет стала реальностью. После того как все формальности: регистрация в Федерации плавания, оплата, заключение договора с лодочником, который нужно оформить за два-три года до заплыва, начались тренировки под руководством тренера международного класса Максима Коршунова.

Татьяна КВАСОВА, покорительница Ла-Манша: «Были заплывы на 15 километров, на 25 километров в бассейне, и на 30 км в Крыму в Евпатории в мае при температуре 17,5. После чего Максим сказал «Теперь я знаю, что ты готова».

Весь заплыв Татьяну сопровождала лодка, на которой целая команда была свидетелем настоящего триумфа. Это официальный наблюдатель - король Ла-Манша, переплывший пролив 34 раза. Две подруги Татьяны. Одна из которых беспрерывно готовила пищу. Поддержка была, но по правилам, спортсмен не может прикасаться к лодке или держаться за нее. В целом, новокузнечанка признается, плылось легко. Поле медуз не встретила, морская болезнь не атаковала. И все же был момент, когда стало холодно и темно.

Татьяна КВАСОВА, покорительница Ла-Манша: «Между 4 и 6 утра я плыла в ночь, и вот 4-6 утра, когда самый холод и самое темное и в этот момент я не могу сказать, что мне стало очень холодно или тяжело. Я стала очень ждать рассвета, и вспомнила, что разница с Москвой два часа, а там очень многие мои друзья, спортсмены следили по интернету. Я думаю, так, 6 утра, наверняка сейчас все встали и бегом к компьютеру, смотреть и прям такой поток энергии, и потом мне все писали, скриншоты, «Ну когда уже? Она доплыла?».

В итоге новокузнечанка переплыла Ла-Манш за 20 часов 13 минут. Самым быстрым пловцом за всю историю оказался Трент Гримси из Австралии, его время 6 часов 55 минут. Говорят, можно плавать через Босфор и другие проливы, но общепризнанная вершина одна – Ла-Манш. Для Татьяны Квасовой заплыв занял почти сутки и три года подготовки, но впечатления останутся на всю жизнь. В Англии даже есть старый паб, где все, кто коснулся пролива, пишут свои имена и дату подвига. Для нашей телекомпании новокузнечанка оставила свое реноме, как напоминание - у мечты нет границ, срока давности и страха.

Автор Видео и фото Марафонская команда Шри Чинмоя

ТОП-11 лучших результатов пересечения пролива Ла-Манш вплавь:

6:55 - Трент Гримси  (Trent Grimsey, Австралия), сентябрь 2012 г.;

6:57 - Петар Стойчев (Petar Stoychev, Болгария), август 2007 г.;

7:03 - Кристоф Вандратсч (Christof Wandratsch,Германия), август 2005 г.;

7:05 - Юрий Кудинов (Россия), август 2007г.;

7:16 - Витек Ростислав (Vitek Rostislav, Чехия), август 2009 г;

7:17 - Чад Хандеби (Chad Hundebi, США), сентябрь 1994 г.;

7:20 - Кристоф Вандратсч (Christof Wandratsch,Германия), август 2003 г.;

7:21 - Петар Стойчев (Petar Stoychev, Болгария), август 2006 г.;

7:22 - Давид Мека (David Meсa, Испания), август 2005 г.;

7:25 - Иветта Хлавакова(Yveta Hlavakova,Чехия),август 2006 г.;

7:40 - Пенни Ли Дин (Penny Lee Dean,США), июль 1978 г.

Возврат к списку