17.12.2015

Новогодняя елка как исторический символ

Новогодняя елка как исторический символ, с помощью которого можно рассказать о традициях праздника в разные эпохи. В Новокузнецке к презентации готовится уникальный проект "Музейная педагогика". Его образовательный потенциал уже оценили эксперты - преподаватели духовной семинарии и сотрудники учреждений культуры.

Кто бы мог подумать, что обычная лампочка Ильича в годы Великой Отечественной войны была главным украшением новогодней елки. Да и сам праздник в этот период приобрел особое значение, он возродился после восьмилетнего перерыва и должен был поднимать боевой дух советского народа. По елочным игрушкам можно проследить эволюцию советского периода жизни, и это развитие представлено на одном дереве в музее народного образования.

Галина ХЛЕБОКАЗОВА, заведующая народным городским музеем образования им. В. К. Демидова ИПК: «В елочных украшениях, так или иначе, передается вот та культура, то осмысление и понимание той исторической ситуации, которая имела место быть в тот или иной период, наша задача на музейной площадке и этим проектом показать, создать условия, показать варианты и модели, а тот, кто к нам придет, выберет тот или иной, который для него более интересен, значим и ценностен».

Рядом с елочкой советского периода - рождественская красавица. Вот так украшали дерево в царские времена. Тогда чтили православные традиции, поэтому на елке все больше съедобные украшения, а под ней - вертеп, изображающий таинство рождения Христа. С помощью таких разных новогодних елей можно рассказать подрастающему поколению о новогодних традициях поколений, и в конечном счете сформировать истинно русское понимание семейного праздника.

диакон Павел ТЕРЕНТЬЕВ, преподаватель Кузбасской духовной семинарии: «Новогодние мы как-то все знаем, а вот рождественские традиции мы как-то позабыли немножко, и поэтому вот со стороны духовной семинарии, я думаю, мы с ребятами, со студентами показать как раз вот этот характер рождественских традиций, может быть, исполнить какие-то колядки, может быть, показать также как должна елка рождественская наряжаться».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Представители духовенства отмечают, что исторически правильнее наряжать елку именно в рождественских традициях. Но если человек выбирает сугубо светскую жизнь, то и оформление праздника должно отражать этот выбор, чтобы развить у подрастающего поколения общекультурные ценности. Этого сейчас требуют современные федеральные стандарты образования».

Уникальный проект "Музейная педагогика" разработали в городском музее образования, чтобы привлечь к учебному процессу весь потенциал учреждений культуры. Экспозиции можно использовать на уроках, например, биологии или географии. А начать знакомство с неизвестной историей нового года можно будет уже со следующей недели в городском музее образования института повышения квалификации.


Возврат к списку